Яндекс.Метрика
В Ульяновске определяют успешную семью Приволжья
9:1201 июня 2017

 Одноимённый окружной конкурс проходит в Ульяновске с 30 мая по 2 июня. В юбилейный пятый раз фестиваль-конкурс принял Ульяновск. Регион проведения определяется по городу предыдущего победителя. В прошлом году победу привезла семья Идрисовых из Димитровграда. Фестиваль был учрежден по решению полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича четыре года назад. С тех пор мероприятие побывало в Пензе, Кирове, Оренбурге и Перми.

В этом году Ульяновскую область представит семья Милюшкиных из Старой Майны – отец Сергей, мама Елена и два сына – Григорий и Захар. «Мы победители ежегодного регионального конкурса «Семья года» в 2016 году в номинации «Совершенство». Теперь решили попробовать свои силы здесь. Мама у нас учитель русского языка и литературы, папа – юрист. Дети посещают театральный кружок. Презентация наша подготовлена в фольклорном стиле. Мы представляем российскую культуру и народные истоки. Подобные мероприятия ставят на первое место институт семьи, сохранение традиционных ценностей. В наше время создается очень много семей, которые не всегда выдерживают испытание на прочность, поэтому в наше время нужно широко представлять позитивные, крепкие и дружные семьи в качестве примера», – рассказали Милюшкины.

Участниками стали семьи из 14 регионов Приволжского федерального округа. 110 человек – мамы, папы, дети, бабушки и дедушки, соревновались в 11 номинациях: «Родительская слава», «Трудовая династия», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Моя семья – моё богатство», «Везде хорошо – но дома лучше», «Мы патриоты России», «Доброе сердце» (среди семей с приёмными и опекаемыми детьми), «Грани творчества», «Самая молодая семья», «Интернациональная семья» и «Семейное дело».

Кроме конкурсной программы, для семей-участников был организована и развлекательная – они приняли участие в IX Международном фестивале кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», осмотрели памятные места города на обзорной экскурсии.
«В Ульяновске нас встретили по-доброму, – делятся впечатлениями участники из города Энгельс Саратовской области Константин и Оксана Абраменко. – Хорошее питание и насыщенная программа. Вчера мы были на закрытии кинофестиваля. К участию в конкурсе мы шли около двух лет: в 2015 году участвовали и победили в конкурсе «Лучший папа», в 2016 участвовали в конкурсе «Семейный олимп», где снова поднялись на пьедестал. Теперь пробуем свои силы здесь. Мы приехали с детьми, с бабушкой и дедушкой – это хорошее семейное путешествие».

31 мая весь день семьи презентовали свои программы, рассказывали о себе и показывали творческие номера. В конце дня жюри подводило итог, который озвучат на церемонии награждения 1 июня. «Символично, что торжественное награждение будет в День защиты детей, для нас значимо привлечение внимания к семьям, – отметил руководитель блока соцзащиты министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Андрей Баранов. – 29 мая президент России подписал указ о десятилетии поддержки детей. У нас совпал старт этого десятилетия с таким межрегиональном фестивальном конкурсом».

В состав жюри вошёл депутат Государственной Думы Владислав Третьяк, который по итогам конкурса учредит собственный приз и проведет церемонию награждения победителей.
«Я считаю, что фестиваль пользуется успехом, потому что семья – это основа государства. Здесь зарождается человек, формируется его воспитание, трудолюбие, дисциплина, уважение к старшим, к своей будущей профессии. Такие мероприятия объединяют людей- сегодня сюда приехало более ста человек со всего округа. Это тоже праздник. Депутаты и губернаторы всегда поддерживают такие направления. Семья – это маленькая хоккейная команда, поэтому она должна и в радости, и в горе поддерживать друг друга, а совместное выступление – это тоже повод в очередной раз друг друга поддержать», - сказал Владислав Третьяк.

 

 

Елена Ольдина