Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсуждают проект бюджета образования на 2018 год
16:3002 октября 2017

По словам замминистра образования и науки Ульяновской области Алексея Шкляра, работа над бюджетом началась еще летом, формируется он на 2018 и планируется на 2019 и 2020 годы с учетом прогноза инфляции.

«В этом году можно смело говорить, что у нас бюджет развития: увеличены средства на строительство новых школ и на ремонт. Средства заложены на ликвидацию второй смены, на софинансирование федеральных проектов, таких, как создание условий для занятий физической культурой в сельской местности, в том числе в рабочих посёлках и посёлках городского типа. Также у нас увеличивается бюджет на летнюю оздоровительную кампанию следующего года и развитие профессионального образования», – рассказал Шкляр.

В 2018 году начинается проект модернизации материально-технической базы профессиональных образовательных организаций. Строка расходов будет распределена на три года. В этом году на эти цели направят порядка 60 миллионов рублей, средства среди профессиональных образовательных организаций будут распределяться на конкурсной основе.

150 миллионов рублей выделяются на завершение проекта по созданию Межрегионального центра компетенций (МЦК). Он был создан на базе Ульяновского авиационного колледж в рамках национального проекта подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Как пояснила руководитель центра Наталья Китаева, МЦК состоит из двух структур –тренировочного полигона и учебного центра. Первый создан для тренировок региональной, национальной сборных и сборной колледжа к разным этапам соревнования молодых профессионалов движения WorldSkills. На полигоне 6 площадок – обслуживание авиационной техники, обслуживание грузового и легкового автомобильного транспорта, кузовной ремонт и автопокраска, эксплуатация сельскохозяйственных машин. Сюда вложены большие средства: 75 миллионов рублей потрачено на ремонтные работы и 144 миллиона – на приобретение оборудования. Например, автомобиль Audi A6 используется на полигоне как учебное наглядное пособие, Toyota Corolla, Peugeot, Volkswagen Jetta, несколько отечественных автомобилей в том числе КАМАЗ. На площадке по эксплуатации сельхозмашин также присутствуют как отечественные, так и зарубежные тракторы.

«Это современное, высокотехнологичное оборудование, которое используется на различных чемпионатах WorldSkills. Закупали аналогичное, чтобы на площадках Европы и мира ребята не «терялись», а спокойно выполняли задания Серьёзное оборудование приобретено на площадке автопокраски. Таких автопокрасочных кабин, как на нашем полигоне, всего несколько в России», – рассказала Наталья Китаева.

Учебный центр МЦК – образовательная структура, которая внедряет стандарты Worldskills в образовательный процесс, разрабатывает программы, методические объяснения. Сейчас здесь идет ремонт 4-этажного учебно-лабораторного корпуса и спортзала. Планируется общежитие на 100 мест, где будут размещать не только ребят из Ульяновской области, но и участники тренировок европейских и мировых чемпионатов. В 2017 году на ремонт было выделено 225 миллионов рублей, в 2018 году планируется выделить еще 100.

«Для образовательного процесса приобретено много тренажёров. В этом году мы набрали по 25 человек в каждой группе на 6 специальностей из списка Топ-50. Это две специальности по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, две специальности по обслуживанию авиационной техники, эксплуатации сельхозмашин и совсем новое направление – это подготовка специалистов по специальности операторы беспилотных летательных аппаратов. Мы закупили очень хорошее программное обеспечение: это некий модуль, на котором ребята будут учиться управлять беспилотными летательными аппаратами на компьютере, полностью погружаясь в процесс», – сообщила Китаева.