Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсудили проблемы профессионального образования
12:4525 мая 2017

Губернатор Сергей Морозов принял участие в региональном совете директоров средних учебных заведений по вопросам развития средне-специального образования.

С докладом об общей ситуации по России и ряду регионов выступил научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Исак Фрумин. Федеральный эксперт отметил, что Российская Федерация среди других стран мира находится на четвёртом месте по количеству граждан, имеющих высшее и среднее профессиональное образование (58 % от всего трудоспособного населения страны). Данные подтверждаются тремя существующими на сегодняшний день методиками подсчёта этого показателя, однако подушевой ВВП или количество произведённого продукта каждым специалистом остаётся небольшим. Если быть точным, Россия по данному показателю отстаёт в два раза от других развитых стран мира.

В первую очередь это свидетельствует о наличии в стране большого «человеческого потенциала» и недостатке «человеческого капитала». Другими словами, специалисты высшего и среднего профессионального образования в России зачастую становятся либо невостребованными, либо не обладают необходимыми навыками и умениями. Подобная ситуация сложилась по ряду причин: большой процент трудоспособного населения России готовился для совершенно других условий труда. Многие специалисты высшего и профессионального образования «не успели» переквалифицироваться или не имели такой возможности в меняющихся условиях жизни и при воздействии многочисленных кризисов, происходивших в России. В итоге – недостаток профессиональных рабочих, обладающих необходимыми компетенциями. Решить данную проблему призваны проекты стратегического развития, которые разрабатываются уже сегодня.

Главными направлениями работы станет: воспитание нового профессионала, переобучение имеющихся специалистов и направленная демографическая политика, а также изменения в системе общего и среднего образования (внедрение новые трудовых и общих программ обучения в школах, переобучение преподавательского состава).

Стоит отметить, что такая работа уже ведётся в Ульяновской области. Учащиеся и выпускники региональных вузов и ссузов уже не первый год участвуют и побеждают на чемпионате молодых профессионалов WorldSkills Russia. В училищах и колледжах области ведётся замена устаревших программ обучения и материальной базы, а в школах региона созданы ранние профориентационные лицейские классы.

«В профессиональное образование необходимо вкладывать новые знания и зарубежный опыт по подготовке рабочих специальностей. У нас уже есть некая картина действий, и мы знаем, что нужно сделать, чтобы снизить дефицит рабочих кадров в регионе и повысить участие учебных заведений в решении этой важной государственной задачи», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Николай Квасов