Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсудили формирование городской агломерации
12:5520 февраля 2017

В минувшую пятницу состоялась встреча губернатора Сергея Морозова с представителями московской компании по благоустройству и пространственному развитию «Стрелка». Участники заседания обсудили улучшение общественной инфраструктуры Ульяновской области. На сегодняшний день вопросам формирования комфортной среды в регионе уделяется большое внимание. В этом направлении уже работает несколько проектов, одним из которых является так называемая «Пятилетка благоустройства», направленная на озеленение и приведение в порядок внутридворовых площадок муниципальных образований области. В 2016 году были подведены первые итоги работы проекта.

По словам главы региона, такая работа является основополагающей. Именно благодаря улучшению облика городов и внешнего вида всей Ульяновской области в регион «хлынут» новые кадры. «Конечно, не стоит забывать и об общем развитии. Сейчас мы начинаем строительство парка возобновляемой энергетики, заканчиваем ядерный медицинский центр в Димитровграде. При этом параллельно ведём переговоры с большим количеством специалистов, в том числе и зарубежных, чтобы в будущем они приехали к нам на работу и постоянное место жительство со своими семьями. Однако этого будет невозможно достичь, если мы не подумаем уже сейчас о пространственном развитии ульяновской агломерации. В противном случае – вся наша инвестиционная политика будет обречена на провал, поэтому считаю, что этим вопросам нужное уделять большое внимание», – сказал Сергей Морозов.

На сегодняшний день в Ульяновской области рассматривается вопрос создания стратегии пространственного развития региона по примеру Москвы. Она позволит обратить внимание на самые важные проблемы благоустройства городов и муниципальных образований области.

На создание комфортной среды в будущем предусмотрено 314 миллионов рублей. Работа будет вестись в рамках федерального проекта, средства в размере 223 миллионов рублей поступят из федерального бюджета и 91 миллион вложит региональная казна.

Николай Квасов