Яндекс.Метрика
В Ульяновске назвали победителей конкурса «Космос как формула профессии»
9:1217 апреля 2017

Во время детско-юношеского аэрокосмического фестиваля, который прошёл в Мемориале, наградили победителей ежегодного городского творческого конкурса проектов по авиационно-космической тематике «Космос как формула профессии».

Это совместный проект Совета молодых ученых при губернаторе Ульяновской области и библиотеки №2 имени Зырина для учащихся 6-11 классов общеобразовательных школ столицы региона. Длился он целый месяц. Прошли отборочные туры, лекции по авиастроению и космонавтике, встречи с преподавателями УлГТУ, в Доме Интернета при университете ребята дорабатывали свои проекты. Всего участниками проекта стали 70 школьников, из которых было выбрано шесть победителей.

Победителями среди 6-9 классов стали:

1 место – Денис Белозоров, 7а, гимназия № 30;

2 место – Андрей Ивахин, 7а, лицей при УлГТУ;

3 место – Григорий Неклюдов, 7а, гимназия № 30.

Денис Белозоров продемонстрировал компьютерный макет «Полёт тренажёров», для чего выбрал четыре вида самолётов – лёгкий и быстрый «кукурузник», пассажирский самолёт, военную машину и истребитель.

Победителями среди 10-11 классов стали:

1 место – Илья Бондарев, группа 6-15 лицея при УлГТУ;

2 место – Аделя Хисамутдинова, 10-й класс лицея при УлГТУ.

Илья Бондарев подробно исследовал развитие военной авиации СССР в годы Второй мировой войны, проанализировал типы самолётов с точки зрения их построения, быстроты, манёвренности и военной мощи. «Я с детства увлекаюсь самолётами и в будущем планирую связать свою жизнь с авиацией и авиастроением, поэтому решил поучаствовать в конкурсе «Космос как формула профессии». Это возможность проверить свои силы, получить дополнительные знания в технической области и шанс заявить о себе», – рассказал Илья.

«Здорово, что так много ребят работало над проектами по авиационно-космической тематике. Пусть проекты ребят пока кажутся фантастическими, но наука не стоит на месте, и мы уверены, что юные ульяновцы, которые уже сейчас увлекаются такими интересными и сложными направлениями, добьются многого и станут настоящими учёными, первооткрывателями», – рассказала председатель Совета молодых учёных Ульяновского государственного технического университета Татьяна Клюева.