Яндекс.Метрика
В Ульяновске назвали лучшие школьные команды ПФО по баскетболу
15:0020 марта 2017

За шесть путёвок во Всероссийский Суперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» на различных спортивных площадках Ульяновской области боролись 26 команд 13 регионов ПФО – около 350 юношей и девушек. Решающие игры и церемония награждения победителей прошли 19 марта в ФОКе «Орион», в них принял участие губернатор Сергей Морозов.

По словам главы региона, уже в третий раз Ульяновская область принимает этот уникальный проект, который позволяет ребятам из любого уголка России, даже из самой маленькой школы, достигать больших спортивных высот. Сергей Морозов отметил, что два года назад в Ульяновске проходил суперфинал «КЭС-БАСКЕТ», и событие привлекло внимание федерального руководства, матчи посетил полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич. «Я благодарен организаторам чемпионата, которые на протяжении многих лет вкладывают серьёзные средства и дают возможность всем нам быть зрителями этих замечательных соревнований. Мы проводим аналогичные турниры в нашем регионе, и ребята всегда с азартом бьются за право представлять Ульяновскую область на таких чемпионатах», – подчеркнул губернатор.

Призёрами соревнований стали команды Кемлянской средней школы из Мордовии, Татарстана, Башкирии и Нижегородской области. Именно они отправятся на Суперфинал, который пройдёт в конце апреля в Перми.

«В прошлые годы мы приезжали в Ульяновск только с командой девушек. И всегда организация соревнований была на высшем уровне. Не стал исключением этот сезон. Особенно нравится то, что ФОКи, где проходят соревнования, гостиница, где мы живём, а также пункты питания находятся рядом с друг с другом. Именно это позволило сэкономить силы на переездах и достойно выступить на баскетбольной площадке. Команда юношей нашей школы – дебютант «КЭС-БАСКЕТ». Но с первой же попытки мы завоевали путёвку в Суперфинал. Так что Ульяновская область для нас – счастливый регион», – отметил тренер команды из Мордовии Пётр Фомин.

А вот команде Ульяновской области в этом году не повезло – ей не удалось пробиться в призёры соревнований. «Мы возьмём на вооружение опыт наших соседей, которые, уверен, в Суперфинале будут бороться за самые высокие места, чтобы в следующий раз войти в число лидеров», – сказал главный судья соревнований, тренер команды Новоспасского района Сергей Нуждин.