Яндекс.Метрика
В Ульяновске наградили выдающихся учёных
14:5209 февраля 2017

В Ульяновской области обозначены задачи по продвижению региональной науки и инноваций. Они были озвучены губернатором Сергеем Морозовым на торжественной церемонии награждения ульяновских ученых, в рамках проходящего с 6-12 февраля в области фестиваля науки.

Глава региона особо отметил необходимость совместной работы власти, бизнеса и научного сообщества в целях дальнейшего технологического прогресса России. Речь шла о материальной поддержке молодых учёных, работе научно-образовательных и предпринимательских сообществ, а также формировании инновационной среды привлекательной для молодёжи.

Почётными грамотами и благодарственными письмами были отмечены выдающиеся представители регионального научного сообщества. Так, почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники Ульяновской области» получил заведующий кафедрой «Агротехнологии» УГСХА Владимир Курдюмов. «В область моих научных исследований входит разработка энергосберегающих технологий, а также производство и переработка сельскохозяйственной продукции. В этом плане мы уже сделали многое. Ранее моя деятельность была отмечена министерством сельского хозяйства Российской Федерации, мне присвоено звани «Почётный изобретатель РФ». Сегодня я получаю очередную награду. Я благодарен за это признание, спасибо за оценку моего труда», – поделился Владимир Курдюмов.

Кроме того, в этот день состоялось чествование лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года-2016».

«Наш регион демонстрирует высокий научно-технический потенциал, входит в пятёрку лучших субъектов по доле научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в валовом региональном продукте и занимает первое место в субрейтинге «Научно-технический потенциал» регионов России. Ежегодный объём исследований и разработок в Ульяновской области составляет более 9 миллиардов рублей. За последний год нам удалось выиграть несколько конкурсов, связанных с Национальной технологической инициативой. Среди них, конкурсы на создание Межрегионального центра компетенций и детского технопарка», – отметил в приветственном слове губернатор Сергей Морозов.