Яндекс.Метрика
В Ульяновске наградили победителей конкурса «Семья года»
9:0522 мая 2017

Из рук губернатора Сергея Морозова денежные сертификаты на 50 тысяч рублей получили пять супружеских пар, признанные победителями в ряде номинаций. Церемония награждения состоялась в концертном зале педуниверситета 20 мая. В фойе учебного заведения в этот день отработали дискуссионные площадки и выставка семейных ценностей.

Как отметил глава региона, в этом году праздник приурочен не только к международному Дню семьи, который отмечается 15 мая, но и к конкурсу семей ПФО который будет проходить в Ульяновской области. Кроме того, Сергей Морозов напомнил об успехе ульяновской семьи на Всероссийском конкурсе. «В прошлом году в столице был впервые проведен конкурс «Семья года». Нам очень приятно, что ульяновская земля, по сути, явилась первооткрывательницей этого замечательного мероприятия, потому что у себя мы проводим этот конкурс уже 8 лет. Вдвойне приятно, оттого что в номинации «Сельская семья» Всероссийского конкурса победила уникальная семья Родионовых из Радищевского района, – сказал губернатор. – Все мы ассоциируем наши семьи, прежде всего, с понятием счастья. Поэтому мне хотелось бы поздравить вас с этим безграничным, огромным, непрекращающимся счастьем. Пусть в каждой семье нашего региона и всей страны царит взаимопонимание и любовь».

По словам организаторов, конкурс «Семья года», проводимый в регионе по инициативе Сергея Морозова с 2009 года, в первую очередь направлен на популяризацию ответственного родительства и распространение положительного опыта образцовых семей. В этом году лучшими в номинации «Многодетная семья» были признаны Вердибоженко из Чердаклинского района, воспитывающие шестерых детей, в номинации «Молодая семья» одержали победу Ярмухины  из Цильнинского района. Жители Чердаклинского района Лифановы заняли первое место в номинации «Семья – хранитель традиций». В номинации «Сельская семья» победителями признаны Владимир и Надежда Ильдейкины из Сенгилеевского района, а «Золотой семьей Ульяновской области» стали супруги Михины.

Борис и Сталина Михины, которые состоят в браке уже 58 лет, называют секретами семейного долголетия любовь, понимание и поддержку. Кроме того, взаимоотношения супругов укрепляло общее дело – авиация. Они работали на авиационном заводе в Ташкенте, потом их пригласили на работу в Ульяновск на строительство авиационно-промышленного комплекса в 1979 году. В общей сложности Сталина Михина проработала 43 года конструктором, стаж начальника цеха по агрегатной сборке Бориса Михина составил 36. Как отмечает Сталина Михина, на пенсии её супруг не сидел без дела – он занялся любимым делом – живописью, стал членом общества живописцев в музее народного творчества и довольно известным в регионе художником. Общим делом сегодняшнего дня  супруги называют работу в Заволжском совете ветеранов. «Мы можем сказать, что богаты, у нас двое детей, четверо внуков и трёхлетний правнук. Конечно, многие из них разъехались, живут далеко, но переезжать поближе к детям и внукам мы не думали, ведь когда-то здесь, в Ульяновске, мы построили жизнь с нуля», – сказала Сталина Михина.

Среди кандидатов на соискание премии «Семья года» также были Оксана и Алексей Михотины из села Спешневка, Кузоватовского района. Всего супруги воспитывают 7 детей, четверо из которых приемные. Они познакомились в 1990 году в Алма-Ате. Любовь, как признается Алексей, случилась с ним с первого взгляда, увидев Оксану на улице, он пообещал друзьям, что она станет его женой. Своё слово он сдержал, и в 1991 пара расписалась. «Мы уже больше четверти века вместе и секретом семейного счастья считаем любовь и уважение друг к другу, – подчеркивает Оксана Михотина. – Мы с мужем всегда хотели большую семью, потому что сами из многодетных семей. Сегодня многие семьи не заводят детей, переживают, что не хватит денег вырастить их. Как же тогда наши бабушки растили детей? Чем больше детей в семье, тем им самим веселее, интереснее расти. Одному ребёнку в семье одиноко».

Напомним, что кандидаты на соискание премии выдвигаются органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, общественными объединениями, учреждениями, фондами и другими организациями. В номинации «Многодетная семья» могут принимать участие семьи, воспитывающие трёх и более детей, в том числе приёмных. Пары, воспитывающие одного и более детей, занимающиеся общественно-полезной или творческой деятельностью, могут соревноваться в номинации «Молодая семья». В номинации «Сельская семья» представляются семьи, проживающие в сельской местности, внёсшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей. Пары, в которых супруги прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, могут соревноваться в номинации «Золотая семья Ульяновской области». А в номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии. 

Елена Нестерова