Яндекс.Метрика
В Ульяновске начнет работу выставка редких икон 18-19 веков
10:3522 мая 2017

Торжественное открытие выставки «Радость всех скорбящих» состоится в выставочном зале «На Покровской» 26 мая в 15:00. Экспозиция из фондов Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Республики Татарстан посвящена истории и иконографии почитаемого православного образа Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».
Кроме того, выставка расскажет историю  памятника культурного наследия Татарстана – свияжского собора в честь иконы Божией Матери. Пятиглавый храм, построенный в 1897-1906 годах по проекту архитектора Ф.Н. Малиновского, является сегодня одним из центральных объектов экскурсионно-туристического показа в Свияжске. 

В экспозиции представлены десятки подлинных икон 18-19 веков, предметы церковного литья, исторические фотографии и современные произведения искусства с видами собора. Организаторы сообщают, что материалы выставки позволяют соприкоснуться с духовным содержанием образа Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», познакомиться с его многочисленными иконографическими вариантами, а также узнать об истории и реставрации одного из самых величественных соборов Свияжска. 

На торжественное открытие выставки приглашён Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. В мероприятии примет участие директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артём Силкин. Для собравшихся будут звучать духовные песнопения в исполнении камерного мужского хора «Образ». Свои стихотворения, вдохновлённые образом Божией Матери, прочтёт ульяновская поэтесса, главный редактор литературного журнала «Симбирск» Елена Кувшинникова. 

Телефон для справок: (8422) 32-62-51. 

0675b0b661669cad3e8cdcb8f29fb8f2.jpg