Яндекс.Метрика
В Ульяновске начал работать центр социальной адаптации «Шаг к жизни»
12:5607 сентября 2017

Благотворительная организация социальной адаптации «Шаг к жизни» берет под опеку граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию; помогает им решить жилищный вопрос, оказывает помощь в преодолении алкогольной и наркотической зависимостей, приобщает к труду. Структурные подразделения и филиалы уже действуют в Нижнем Новгороде, Казани, Мурманске, Архангельске, Северодвинске, Богородске, Лысково и Дзержинске. В августе этого года специалисты и добровольцы адаптационного центра начали оказывать помощь жителям Ульяновска.

Первая помощь заключается в предоставлении временного жилья, в содействии в восстановлении документов, в приобщении к труду, в оказании духовной и молитвенной поддержки.

«Наши подопечные живут большом доме, в условиях общежития, ежедневно совершают утреннее и вечернее молитвенные правила, в воскресный день посещают храм. Воцерковление – важнейший аспект нашей работы», – поясняет руководитель центра «Шаг к жизни» Денис Логунов. Он встретился с правящим архиереем в управлении Симбирской епархии. Владыка Анастасий благословил на дальнейшие труды и призвал приходских священнослужителей оказывать содействие.

Многие подопечные центра раньше не переступали порога храма, а сейчас они осваивают азы церковной жизни, а в будущем планируется, что будут посещать вероучительные беседы и изучать Священное Писание.

Помимо духовной поддержки, епархия оказывает продуктовую помощь и помогает наладить контакты с медицинскими центрами. «Зачастую мы даем кров людям, которые раньше жили на улице, не имели возможности постирать одежду, не соблюдали правила личной гигиены. Все новобранцы в обязательном порядке проходят первичный медицинский осмотр, после чего направляются на обследования в кожно-венерологический диспансер и туберкулезный диспансер, проходят флюорографию, сдают анализы», – пояснил Денис Логунов.

По вопросам передачи вещей для подопечных центра «Шаг к жизни» и по другим вопросам, связанным с деятельностью организации, можно обращаться по телефонам +79376100444 (Денис); +79376232277 (Ксения).