Яндекс.Метрика
В Ульяновске на реконструкцию Аксаковки направят более 200 миллионов рублей
10:5801 мая 2017

Сделать областную библиотеку для детей и юношества имени Сергея Аксакова более комфортной и современной для посетителей планируется уже в ближайшие годы. Об этом заявил губернатор Сергей Морозов в ходе акции «Областной день чтения» 30 апреля.

Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день здание Дворца детской книги находится в некомфортном виде. Именно поэтому принято решение в течение пары лет переформатировать его в самую современную библиотеку. Для создания площадки для получения удовольствия от чтения будет выделено более 200 миллионов рублей. Губернатор отметил, что в первую очередь, это делается для того, чтобы ульяновцы приводили сюда своих детей, младших сестер, братьев, а те – следующие поколения.

Также в ходе выступления в рамках инициированной им акции «Областной день чтения», губернатор пожелал ульяновцам читать как можно больше. «Будучи ещё маленьким мальчиком, я приходил в эту библиотеку и читал. Тогда я перечитал очень много книг и продолжаю читать до сих пор. Это отчасти и повлияло на то, кем я стал, – сказал Сергей Морозов. – Я думаю каждый человек, который хочет считать себя действительно достойным и человеком с большой буквы, должен читать. Также он должен понимать, как относиться к книге, как её беречь и одновременно делать выводы из прочитанного. Поэтому, читайте вслух, не стесняйтесь, читайте с выражением, гордитесь, что вы умеете это делать, потому что это заражает дополнительной энергией вас и ваших слушателей».  

Одним из ключевых моментов мероприятия стала передача книг в дар детскому дому «Гнёздышко» в рамках областной благотворительной акции инициированной Ульяновским фондом поддержки детского чтения «Подари ребёнку книгу». Директор благотворительного фонда «Дари Добро» и советник губернатора по вопросам благотворительности Ольга Богородецкая отметила, что в основе каждой хорошей книги лежит добрая история. «Мне хотелось бы пожелать каждому создать свою историю добра, в которой вы, конечно же, будете главным героем, –  поделилась Ольга Богородецкая. – Хотелось бы, чтобы эта история насчитывала не один том, и в будущем стала поводом для гордости ваших родных».

Участниками акции «Областной день чтения» стали взрослые и дети. Все они постарались наиболее ярко представить гостям героев любимых произведений путём прочтения отрывков современной и классической, художественной, научно-популярной или краеведческой литературы.

Одной из самых юных участниц акции стала ученица 1 класса 58 школы Валерия Джиоева. На мероприятии девочка прочла рассказ Николая Носова «Затейники». Как выяснилось, она была приглашена сюда во многом благодаря любви к чтению и отличным оценкам. «Мне очень нравится читать, особенно стихотворения. Среди любимых авторов: Корней Чуковский и Александр Пушкин, – сказала Валерия. – Возможно, в будущем я смогу сама написать стихотворение».

Елена Нестерова