Яндекс.Метрика
В Ульяновске будут производить медицинское оборудование
12:1228 июня 2017

Новейшее оборудование от 17 китайских компаний, сотрудничающих с такими гигантами индустрии, как «Сименс» и «Филлипс», будут производить под единым российским брендом на территории особой экономической зоны в Ульяновской области. Таким образом, в регионе будет сформирован российско-китайский медицинский кластер.

По словам губернатора Сергея Морозова, этот проект имеет большое значение для жителей региона. В настоящее время большая часть медицинской техники закупается за рубежом. Теперь же производство разместится в Ульяновской области, то есть это будет российская продукция, а регион получит новые рабочие места и отчисления в бюджет.

Среди оборудования, которое планируется производить, есть как уже применяемые в России современные цифровые томографы, УЗИ- и рентген-аппараты, так и новые приборы, которые еще не используются в России ни в быту, ни в лечебных учреждениях. Например, детские рентген-аппараты, позволяющие сделать снимки без необходимости фиксации детей.

Ориентировочно проект стартует в сентябре. В данный момент компания подала документы на получение статуса резидента ОЭЗ. В начале июля состоится заседание экспертного совета ПОЭЗ, где проект будет рассмотрен.

По словам генерального директора Корпорации развития региона Сергея Васина, координатором проекта выступает китайская государственная корпорация «Баожи». Планируется, что инвестор за счет собственных средств построит производственные помещения, где компании будут заниматься изготовлением медицинского оборудования. На данный момент правительство Китая уже одобрило осуществление инвестиций, на первом этапе объем вложений составит 100 миллионов долларов США.