Яндекс.Метрика
В Ульяновск привезли подлинную костяную икону Исаакия Далматского
12:3024 октября 2017

В музее изобразительного искусства XX-XXI веков открылась выставка «Под покровом святого Исаакия Далматского». В неё вошли экспонаты из государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» в Санкт-Петербурге. 23 октября директор музея Юрий Мудров представил ульяновцам 14 картинных работ и одну резную икону. 

Уникальный экспонат

На выставке представлены не только портретные работы святых, иконы, но и чертежи самого Исаакиевского собора. Каждая работа по-своему уникальна.

Самый ценный предмет в экспозиции – костяная икона преподобного святого Исаакия Далматского. Она была выполнена по заказу Александра II и подарена Исаакиевскому собору. Это уникальный исторический памятник и величайшая святыня для православной церкви. Автором иконы стал известный скульптор и художник Яков Серяков, знакомый многим по знаменитому портрету няни Александра Пушкина Арины Родионовой.

Принимать такой экспонат – большая честь для музея и всего города. Икону вывозили лишь однажды в советское время, а сейчас каждый желающий сможет её увидеть.

Новый музей и планы на будущее

Благодаря сотрудникам музеев и губернаторам Ульяновской и Ленинградской области Сергею Морозову и Александру Дрозденко сотрудничество между музеями оформилось в очень сжатые сроки: в августе был подписан договор, и уже в середине октября Ульяновский областной художественный музей представляет первую выставку. 

Выставка интересная, она всколыхнула жителей Питера и должна понравиться жителям Ульяновска, с учетом того, что Исаакиевский собор редко открывает экспозиции за пределами музея.

Директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов отметил, что скоро в Прислонихе будет открыт музей симбирских иконописцев. Он также станет совместным проектом с государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

«Мы надеемся, что и наши экспонаты будут представлены в музее-памятнике «Исаакиевский собор». Не будем раскрывать все карты, но планы на ближайшие годы у нас огромные», – отметил Жданов.

Юрий Мудров рассказал, что уже сейчас рассматривается несколько вариантов того, что в следующий раз привезти в Ульяновск. Директор музея-памятника больше склоняется к фотовыставке «Новый взгляд». Как отметил Юрий Мудров, на ней ульяновцы смогут увидеть новое видение на архитектуру, на жизнь, на образ человека и на саму природу.  

Почитание византийского святого Исаакия Далматского в Санкт-Петербурге связано с именем основателя города, Петром I, который родился в день памяти святого – 30 мая (по ст. ст.).

Выставка будет работать до 27 ноября.

Адрес музея: улица Льва Толстого, дом 51, телефон 42-05-76.

Елизавета Игнатович