Яндекс.Метрика
В УлГТУ откроется базовая кафедра Ульяновского автозавода
16:1828 ноября 2017

Соглашение о создании в Ульяновском техническом университете базовой кафедры «Современные методы конструирования и организации производства в автомобилестроении» подписали сегодня ио ректора вуза Александр Пинков и генеральный директор ООО «УАЗ» Вадим Швецов. Ожидается. Что она начнет работу уже в сентябре 2018 года.  

Сотрудничество предполагает подготовку студентов непосредственно на предприятии и дальнейшее трудоустройство лучших выпускников университета на автомобильный завод. К проведению занятий на базовой кафедре будут привлечены квалифицированные специалисты УАЗ.

«Ульяновский государственный технический университет и УАЗ связывают многолетние связи. Мы искренне рады, что руководство предприятия понимает значимость подготовки профессиональных кадров и готово решать производственные задачи с привлечением научного потенциала технического университета», – отметил Александр Пинков. Ожидается, что ежегодно подготовку на автозаводе будут проходить до 170 лучших студентов университета.

В сентябре 2018 года пройдет первый набор студентов: третьекурсников бакалавриата и первокурсников магистратуры машиностроительного и радиотехнического факультетов. Студенты кафедры будут получать именные стипендии и работать над дипломными проектами на площадке автозавода. Это позволит адаптировать студентов к производственным процессам и закрепить их на предприятии.

«Сегодня перед компанией УАЗ стоят масштабные задачи по развитию продуктовой линейки предприятия, совершенствованию производственных процессов и внедрению технологических инноваций. Нам необходимы человеческие ресурсы и, прежде всего, квалифицированные молодые специалисты, которые смогут применить на практике свои знания, будут расти и развиваться вместе с предприятием», – отметил гендиректор автозавода Вадим Швецов. Он добавил, что УАЗ будет сотрудничать с УлГТУ в области развития промышленного интернета.

Ульяновский государственный технический университет основной партнер УАЗ. С 1957 года на базе УлГТУ действует машиностроительный факультет, осуществляющий подготовку кадров для Ульяновского автомобильного завода.