Яндекс.Метрика
В УлГПУ обсудили инновационные технологии лечения ожоговых ран в травматологии
9:5705 мая 2017

В Педагогическом университете состоялся семинар, посвящённый инновационным технологиям лечения ран и ожогов в медицине. В мероприятии приняли участие известные хирурги и комбустиологи (ожоговые хирурги) России.

Открыл школу-семинар министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь, он подчеркнул вклад Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в разработку новейших методов лечения заболеваний кожи. Напомним, на базе университета создан и активно работает научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии, научные достижения сотрудников которого уже получили достойную оценку. «Я рад, что в нашем регионе продолжают расширяться возможности лечения ожогов и ран. В том числе на основе новейших клеточных технологий, разработанных в Ульяновской области. Несомненно, за этими направлениями – будущее ожоговой медицины, и мы готовы и дальше инвестировать в технологии, разрабатываемые нашими учёными», – отметил министр.

Доктор биологических наук, директор НИЦ фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии УлГПУ Елена Антонова рассказала о разработках центра в области создания молекулярно-клеточных продуктов в целях развития технологий заместительной регенеративной терапии. «У нас уже имеется первый клеточный продукт, работающий на различных матрицах. В ближайшее время он может быть использован в клеточной терапии для заживления кожного покрова в случае обширного повреждения тканей. Медицинское сообщество региона положительно откликнулось на проведение данного семинара, и это даёт нам надежду в дальнейшей реализации программы тканевых технологий. На примере этой программы мы планируем развивать механизмы единой инновационной цепочки по типу: «идея – лаборатория – практическое применение», – пояснила профессор. 

Президент Общероссийской общественной организации «Объединение комбустиологов «Мир без ожогов» Андрей Алексеев подчеркнул необходимость постоянного участия практикующих медиков в подобных проектах: «Данное сотрудничество перспективно с точки зрения внедрения новейших методов лечения и использования результатов исследований. Распространение этого опыта и единого регламента действий медиков при лечении ожогов – очень важный шаг в развитии медицины».

Организаторами данного мероприятия выступили: Общероссийская общественная организация «Объединение комбустиологов «Мир без ожогов» совместно с кафедрой термических поражений, ран и раневой инфекции Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России, Институт хирургии имени А.В. Вишневского, ГУЗ «Центральная городская клиническая больница города Ульяновска» и министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.