Яндекс.Метрика
В Цильнинском и Старомайнском районах выявлены нарушения земельного законодательства
12:0526 мая 2017

Эксперты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области провели осмотр земельного участка площадью 637 тысяч квадратных метров возле села Енганаево Старомайнского района. Принадлежит он одному из местных фермеров.

Владелец участка, как установлено, грубо нарушил земельное законодательство. На участке площадью 263 тысячи квадратных метров он вознамерился построить пруд. Но при производстве земляных работ незаконно снял и переместил плодородный слой почвы, а также смешал его с песком и глиной. На оставшейся площади агротехнические, мелиоративные и противоэрозионные мероприятия проводить не стал. В результате более 40 тысяч квадратных метров земель сельхозназначения оказались заболоченными. Материалы проверки в отношении собственника переданы в Ульяновскую природоохранную прокуратуру.   

Тем временем на участке земель сельхозназначения, принадлежащем ФГУП «Новоникулинское» Цильнинского района, в результате нарушения земельного законодательства была повреждена защитная лесная полоса площадью 90 квадратных метров. Погибли 8 клёнов и 5 карагачей. Предприятие и его должностные лица привлечены к административной ответственности.

Виктор Никитин