Яндекс.Метрика
В центре Сенгилея появится новый парк
14:5322 августа 2017

Об этом стало известно в ходе визита губернатора Сергея Морозова в Сенгилей. Он встретился с жителями и проконтролировал работы по федеральной программе «Формирование современной и комфортной городской среды».

Так, во дворах жилых домов по улицам Красноармейской и Шевченко по программе строят новую детскую игровую площадку, ремонтируют асфальт и организуют парковочные зоны для автомобилей. Общий бюджет запланированных мероприятий в Сенгилее составляет более 9 миллионов рублей. Жители изменениям рады планируют в будущем возможности войти в программу капитального ремонта многоквартирных домов. Один из них, по адресу улица Красноармейская 79а, позиционируется как образцовый.

Собственники в этом районе города отличаются хорошей платёжной дисциплиной, вовремя и в полном объёме сдают взносы в региональный Фонд капитального ремонта жилья. Сергей Морозов выслушал инициативу жителей по поводу комплексного ремонта крыши здания и дал поручение по возможности сдвинуть дом в очереди на ремонт. Цена вопроса составляет порядка 4 миллионов рублей. Деньги будут направлены в следующем году.

«Мы рады что наша жизнь меняется к лучшему. Обустраиваются пешеходные и велодорожки, ремонтируется система освещения. Приятно видеть, как на набережной гуляют молодые семьи с колясками, ребятишки катаются на роликах и велосипедах, отдыхают пенсионеры», – отметила жительница Сенгилея Галина Байда.

Также глава региона осмотрел центральную улицу Сенгилея, где уже сейчас началась разбивка нового парка. Здесь уже уложен асфальт основной прогулочной дорожки, установлены бордюры. В будущем планируется дополнительно завести грунт, выровнять площадку и высадить новые деревья. От жителей, присутствующих на встрече с губернатором, прозвучала инициатива: засадить парк цветущими и плодоносящими деревьями. Губернатор одобрил данное предложение. «Сенгилей и его окрестности всегда притягивали людей из разных уголков Ульяновской области, а с открытием национального парка сюда приедут тысячи туристов со всей страны и даже из-за рубежа. Поэтому эта территория должна быть максимально комфортной и для жителей, и для гостей», - подчеркнул губернатор.

В этом году в район на благоустройство дворов и парков было уже направлено более 30 миллионов рублей. В следующем году направят чуть больше – 37 миллионов рублей. На эти средства планируется привести в порядок набережную города с установкой на ней парка культуры и отдыха с аттракционами и площадками для жителей всех возрастов.

Николай Квасов