Яндекс.Метрика
В торговых точках Ульяновской области увеличат долю овощей местного производства
17:1801 сентября 2017

Такое решение озвучил губернатор Сергей Морозов на заседании президиума совета по доктрине продовольственной безопасности. «В Ульяновской области немало предприятий, которые производят вкусные, качественные и натуральные овощи, – отметил глава региона. – Сегодня одна из главных задач – это стимулирование развития регионального овощеводства. Из областного бюджета уже выделено 20 миллионов рублей на модернизацию действующих и строительство новых складских помещений. Несомненно, овощи должны быть доступны по цене в любой сезон. Во многом этому способствуют подписанные между овощеводами и торговыми сетями соглашения о сохранении стабильных цен, а также сельскохозяйственные ярмарки».

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин доложил губернатору о том, что по состоянию на 1 сентября овощи убраны с площади 105,5 гектаров, их валовой сбор составляет почти 3 тысячи тонн при средней урожайности 276 центнеров с гектара. «Местные овощи уже поступают в торговые сети, – уточнил руководитель аграрного ведомства. – Их стоимость продолжает снижаться. Уже сегодня потребительские цены на овощную продукцию в Ульяновской области являются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе. В широком ассортименте и по приемлемой цене товары местного производства будут представлены на сельскохозяйственных ярмарках, которым будет дан старт 2 сентября, а также на постоянно действующих ярмарках-выставках. Открытие одной из таких площадок состоится 9 сентября в торговом павильоне на проспекте Гая, 100 в Ульяновске».

Тем временем специалисты минсельхоза области ведут еженедельный мониторинг потребительских цен на социально значимые продукты питания, в том числе, на овощи. Анализ показывает, что значительно снизилась стоимость картофеля – на 20%, моркови – на 30%, репчатого лука – 34%, белокочанной свежей капусты – на 43%. Более чем на 10% снизились розничные цены на яблоки.

По словам гендиректора ООО «Агрофирма «Лаишевские овощи» Геннадия Соловьёва, урожайность овощных культур ожидается не ниже, чем в прошлом году. «Надеемся, что погода позволит завершить начатое, убрать весь урожай, – говорит руководитель. – В среднем наше хозяйство убирает порядка за сезон 6 тысяч тонн овощей, на нынешний день убрано около 900 тонн, большая часть из которых уже реализована. Поставки осуществляются в основном в торговые сети региона, и только небольшой объем вывозится за пределы Ульяновской области».

Виктор Никитин

Фото автора