Яндекс.Метрика
В торговых сетях Ульяновской области может появиться ядовитая «незамерзайка»
13:3615 ноября 2017

По информации специалистов управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, в торговых сетях региона появилась спиртосодержащая стеклоомывающая низкозамерзающая жидкость «Aguatex» -30 TM NORD ULTRA. Официальным изготовителем «незамерзайки» является ООО «АКРОС из Солнечногорска Московской области. Фактически жидкость произведена в городе Владимире (Ленинский район, улица Производственная, 7).

Согласно протоколу лабораторных испытаний центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области, в «Aguatex» -30 TM NORD ULTRA обнаружено повышенное содержание метанола.  

Метанол – сильнейший яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Имеет свойство накапливаться в организме. Приём внутрь приводит к слепоте и смерти. Опасен для жизни не только метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве. Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи употребления метанола внутрь.

В этой связи управление Роспотребнадзора по Ульяновской области обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся оборотом указанной продукции, на недопустимость наличия продукции в розничных торговых сетях. Также необходимо пресечь поступление товара на потребительский рынок, так как он может нанести вред здоровью потребителей.

В случае поступления от поставщиков предложений об указанной продукции предлагается информировать об этом управление Роспотребнадзора: г.Ульяновск, улица Дмитрия Ульянова, 4.

Специалисты управления принимают меры по выявлению указанной продукции и изъятию её из оборота. Виновные лица будут привлекаться к административной ответственности.  

О фактах продажи спиртосодержащей непищевой продукции можно сообщать по телефону «горячей линии» управления Роспотребнадзора по Ульяновской области: 44-45-08.

 

Виктор Никитин