Яндекс.Метрика
В Тереньгульском районе построят самый дальний цементный завод в стране
12:4318 сентября 2017

­­В минувшее воскресенье председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин с рабочим визитом посетил Тереньгульский район. В ходе визита Смекалин осмотрел возможную площадку для строительства цементного завода и встретился с активом Тереньгульского района и жителями Подкуровки и Ясашной Ташлы.

Лишний миллиард

Одним из успехов рабочей поездки можно назвать то, что в ходе долгой дискуссии Александр Смекалин уговорил китайцев заложить лишний миллиард в проект, в случае, если они всё же будут строить цементный завод в Тереньгульском районе. Эти деньги будут потрачены на транспортную инфраструктуру, которая позволит производить логистические операции беспылевым способом. «Удорожание проекта на миллиард – это много и дорого. Но экологическая безопасность, спокойствие жителей и дружба между двумя великими народами дороже», – сказал Александр Смекалин. Китайским инвесторам ничего не оставалось, кроме как согласиться на выдвинутые им условия.

Бессмысленные попытки

Сразу следует оговориться, что конструктивного разговора с протестующими у председателя правительства не получилось. Практически при любой попытке что-нибудь сказать, протестующие начинали свистеть и выкрикивать заранее заученные фразы, среди которых превалировали: «Чушь!», «Сказки!», «Нет цемзаводу!» Подливал масла в огонь Наири Чатинян, прибывший на встречу на роскошном Cadillac Escalade. При этом Чатинян совершенно не стесняясь попытался выяснить у Смекалина, сколько стоят его часы и на какие деньги они куплены. Вопрос от сторонников постройки завода о стоимости кадиллака, Чатинян проигнорировал, видимо, эти данные представляют собой коммерческую тайну.

Больше часа усталый председатель правительства под выкрики толпы объяснял людям, зачем нужен завод региону в целом и Тереньгульскому району в частности, почему он будет построен на расстоянии аж 10 километров от населённых пунктов. Кстати, благодаря этому наш цемзавод станет самым удалённым от поселений в стране. Заинтересованные жители Тереньгульского района умудрялись услышать Смекалина даже в том гвалте, что устроила команда Чатиняна.

Инфографика.jpg

Не услышали протестующие и доводы, в которых Смекалин пытался объяснить, что проект федеральный, месторождение всё равно будет продано на аукционе, и цементный завод построят. Весь вопрос только в том, кто его будет строить, и что это будет за завод. Ситуация, в которой цементного завода в Тереньге не будет, – невозможна, так как это идёт вразрез с вектором экономического развития Российской Федерации.

Протест ради протеста

В целом, не удивительно, что протестующие отказались слушать Смекалина. В конце концов им не за это деньги плачены. Их функция – кричать и протестовать. Показательным можно назвать диалог одного из псевдопролетариев с сотрудником полиции. На законную просьбу прекратить кричать и оскорблять нецензурной бранью других людей, заводила удивлённо возразил: «А зачем же я тогда сюда приехал?».

Доведённый до безумства, запуганный коммунистами-миллионерами народ просто не хочет никого слушать и никому верить. Протестующие жители Подкуровки бросались с кулаками на жителей Тереньги, которые приехали чтобы встретиться со Смекалиным. Люди, сами того не заметив, стали марионетками в руках преследующих свои интересы «благодетелей» в овечьей шкуре. Забыв, кто предал их 20 лет назад, люди вновь прислушиваются к мнению прикрывающихся благими целями миллионеров на автомобилях, стоимостью в зарплату сельского учителя за 50 лет.

Между тем, находящиеся в здравом рассудке жители района Смекалина услышали и поняли. Решение о переносе площадки завода на 10 километров от поселений поддержали единогласно. Информацию о том, что в ближайшее время в районе появятся рабочие места и бюджет вырастет в три раза, также приняли с воодушевлением. Всё это значит, что заводу быть. Китайскому ли, европейскому или российскому – уже не важно. Правда, китайский будет намного чище.