Яндекс.Метрика
В Сурском районе освятили Петропавловский храм
18:1812 июля 2017

В день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, в селе Выползово состоялось освящение нового храма. Его совершил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, он же возглавил служение Божественной литургии. Митрополиту сослужили настоятель Петропавловского храма села Выползово протоиерей Георгий Колчин, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). После отпуста Литургии духовенством было совершено славление празднику. Таким образом, апостолы Пётр и Павел стали покровителями села.

Митрополит Анастасий поблагодарил местную жительницу Зою Николаевну, которая решилась построить храм, и протоиерея Георгия Колчина. Начинание поддержали и другие сельчане. Отцу настоятелю владыка преподнес картину «Явление Казанской иконы Божией Матери», храму передал икону святых покровителей храма, а прихожанам – Казанские образы Божией Матери. Зою Николаевну наградили архиерейской грамотой, а других сельчан – благодарственными письмами.

«Храм Божий – это сердце каждого населенного пункта. Все мы хотим возродить хозяйство, возродить экономическую жизнь, но начинать нужно с духовности. Без возрождения духовности, без возрождения того, чем жили предшествующие поколения, невозможна нормальная жизнь нашего общества. Господь благословляет нас вновь и вновь, несмотря на то, что мы изгоняем Его из своей жизни», – обратился митрополит к прихожнам. – Через Таинства Церкви, через молитву, через чтение Слова Божьего, мы соприкасаемся со Христом, и тогда храм Божий становится притягательным местом не только для нашего ума, но и для нашего сердца. Сердце должно стремиться туда, где живет Господь, туда, где нам даются силы для несения нашего жизненного креста, – сказал архипастырь.

После молитвенного торжества в селе прошел праздничный концерт.


Фото пресс-службы Симбирской митрополии

Фото Симбирской