Яндекс.Метрика
В Сурском отпразднуют 465 лет со дня основания посёлка
15:5831 июля 2017

Районному центру Ульяновской области, бывшему посёлку Промзино исполняется 465 лет. Праздничные мероприятия, в том числе религиозные, состоятся 5 августа в парке культуры и отдыха. Начало в 10:00.

Поселение было основано в 1552 году во время подготовки похода Ивана Грозного на Казань и первоначально называлось Промса. Затем было переименовано в Промзино (Промзино Городище). История поселка связана с именами вождей крестьянских восстаний Степана Разина и Емельяна Пугачёва, а также декабристов Беляевых.

Нынешнее название связано с рекой Сурой, крупным притоком Волги. Основная достопримечательность района – Никольская гора, ранее известная как Белая гора. Возвышенность состоит из меловой опоки и почти лишена растительности, её высота достигает 76 метров. Это место христианского паломничества, у подножия горы бьют родники, которые считаются святыми. Также сюда приезжают новобрачные за благословлением своего брака святым Николаем Чудотворцем.

В районе находится государственный природный заказник федерального значения им. С.А. Бутурлина. Его площадь – 22,2 тысячи гектаров. В районе около 50 памятников истории и культуры и множество природных объектов.