Яндекс.Метрика
В Сурском отпраздновали 465 лет со дня первого богослужения на Симбирской земле
9:1608 августа 2017

5 августа на Николиной горе в поселке Сурское прошло торжественное богослужение, посвящённое празднованию 465-летия со дня совершения первой Божественной литургии на Симбирской земле и 185-летию со дня образования Симбирской епархии.

К началу службы в часовню на гору принесли копию иконы «Воинство Царя Небесного». Произведение написано протопопом Андреем в память о Казанском походе царя Ивана Грозного. Именно здесь, на Николиной горе, по легенде находилась ставка царя, и тогда же на горе протопоп Андрей, позже принявший новое имя и сан и ставший митрополитом Афанасием, совершил первое богослужение на этой земле. Почти за сто лет до основания Симбирска, практически полтысячи лет назад по нашей земле шагало войско Ивана Грозного, расширяя границы Русского государства.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в своей речи отметил историческую важность Сурского для истории всей России. «Главное – помнить, что вот это место стало форпостом Российского государства, откуда Иоанн Грозный обозревал все пределы России. Да и здесь нельзя не любоваться теми просторами, которые нас окружают. Это действительно Россия. Это великое царство Московское. И пусть Господь хранит нас, хранит наше государство, хранит Церковь православную по молитвам небесного воинства, которое изобразил на этой иконе митрополит Афанасий», – сказал владыка Анастасий.

По окончании богослужения митрополит Анастасий вручил копии иконы «Воинства Царя Небесного», присутствовавшим на службе митрополитам Диодору и Филарету, а также исполняющему обязанности губернатора Ульяновской области Александру Смекалину.

Смекалин поблагодарил Анастасия за подарок и пообещал продолжить работу по восстановлению культурного наследия. «Я благодарю владыку Анастасия и всех священнослужителей за эту прекрасную службу. Уверяю вас, что задача, которую поставил перед нами губернатор, проект по восстановлению храмов, по восстановлению духовного и культурного наследия, будет воплощаться в жизнь», – подчеркнул Смекалин.

На торжественное богослужение собрались не только жители села, но и гости из других районов области, соседних областей и даже с Дальнего Востока. «Я приехала сюда из Самарской области, ведь это не просто исторически важное место. Здесь когда-то давно была обретена икона святого Николая Чудотворца. Я приехала сюда поклониться ей, Николай Чудотворец – один из святых защитников земли русской», – рассказывает паломница Людмила Егорова.

После того, как закончилась церковная служба, люди перебрались в парк р.п. Сурское, где начались мероприятия, посвящённые празднованию 465-летия села. Во время праздника Александр Смекалин поздравил со сцены всех жителей Сурского и сообщил о планах правительства относительно будущего всего района. «Помимо ремонта ряда дорог, мы планируем продолжить газификацию района. Кроме того, сейчас мы ведём переговоры и планируем возродить когда-то знаменитый на всю Россию Сурский конезавод», – сказал Смекалин. Сельчане приветствовали эти новости аплодисментами. После торжественной речи Александр Смекалин вручил особо отличившимся жителям Сурского благодарственные письма от губернатора и правительства области.

Галина Рашкина, учитель истории в Сурской школе рада, что её заслуги на педагогическом поприще были отмечены высокой наградой. «Я благодарна губернатору нашей области Сергею Морозову за оказанную мне честь и за всё, что он делает для нашего района. Я всю жизнь прожила в Сурском и всю жизнь проработала учителем истории. Приятно, что мои заслуги оценили», – поделилась Галина Рашкина.

Вадим Романов

Фото: http://www.mitropolia-simbirsk.ru/