Яндекс.Метрика
В Сурском и Мелекесском районах травят стоками водные объекты
14:2809 ноября 2017

По информации из Ульяновской природоохранной прокуратуры, ООО «Завод маслосыродельный «Сурский» сбрасывает сточные воды от своего производства в реку Долгая на территории Сурского района. В Мелекесском районе такую деятельность осуществляет ООО «ЖКХ Сервис», сбрасывая сточные воды в реку Сосновка рабочего посёлка Мулловка.

В нарушение требований закона на момент проверки оба юридических лица осуществляли сброс сточных вод в водные объекты без проекта НДС и разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

Кроме того, установлено, что предприятия проводят сброс с превышением установленных нормативов предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ для водных объектов рыбохозяйственного назначения по следующим ингредиентам: БПК5, сухой остаток нитрит-ион, нитрат-ион, аммоний-ион, железо, медь, а также нефтепродукты и синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ).

С целью устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой в адрес руководителей указанных предприятий внесены представления, они привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Виктор Никитин