Яндекс.Метрика
В строй «Бессмертного полка» встали более 70 тысяч жителей Ульяновской области
19:1709 мая 2017

Акция, приуроченная к 72-й годовщине Победы, состоялась 9 мая. Около 30 тысяч человек приняли участие в ней в Ульяновске, ещё 40 тысяч вышли в районах области. Они пронесли по улицам фотопортреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов со своей семьей прошел в строю «Бессмертного полка» с портретом своего деда Сергея Михайловича Филиппова. «Это акция памяти, чести и глубочайшей благодарности победителям. Это событие, которое мощно объединяет людей и укрепляет доверие между нами. Главное, что «Бессмертный полк» – это свидетельство того, что жива память о наших предках, героях, спасших мир от гибели», - сказал Сергей Морозов.

Ульяновская область в третий раз участвует в акции. В течение часа по центру города шла колонна ульяновцев, которые несли по два, а то и по четыре портрета родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Казалось, что это бесконечная череда портретов никогда не закончится. У некоторых участников шествия не было фотографий, на табличках были написаны лишь имена, у кого-то не было даже табличек, а лишь старая небольшая фотокарточка или даже просто пожелтевший от времени солдатский «треугольник».

Мария Куликова несла в руках как раз солдатское письмо. «Это все, что осталось от моего деда. Нет у нас ни фотокарточки, ни иного свидетельства, только похоронка и вот это письмо. Через три дня после того, как наша семья получила этот треугольник, пришла похоронка. Письмо он отправил в 24 апреля, а 25 его уже не стало. Но память о нём должна жить, поэтому я сейчас здесь, это письмо – свидетельство великого подвига советского народа», - рассказывает Мария.

Пенсионерка Татьяна Смирнова несла портрет своего отца. «Это мой папа, Михаил Устинов, война для него не закончилась в 1945 году. С 1941 по 1945 годы он воевал с немцами, потом воевал на Дальнем Востоке с японцами, а затем еще и разминировал минные поля на Украине. Его потом даже в школы приглашали, чтобы он рассказывал ученикам о войне. Жаль только, что ушёл он очень рано», - смахивает с лица слёзы женщина.


Вадим Романов

Фото автора и Анастасии Столбовой