Яндекс.Метрика
В Совете Федерации одобрили закон о телемедицине
16:0925 июля 2017

Уже со следующего года врачи смогут оказывать медицинские услуги через интернет. Совет Федерации одобрил закон, создающий правовые основы для развития телемедицины в России.

О необходимости введении цифровой медицины впервые заявил Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию. Теперь, когда необходимый закон принят, россияне вне зависимости от места жительства смогут получить квалифицированную медпомощь, а врачи будут меньше загружены бумажной работой.

Базой для работы системы телемедицинских услуг станет Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения, которая свяжет базы данных медучреждений, обеспечит ведение электронных медицинских карт пациентов, выдачу заключений и выписку рецептов в электронном виде. Причем получить рецепт в электронном виде можно будет даже на наркотические средства и психотропные вещества. Выдача рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью врача, позволит обеспечить строгий учет и контроль выписанных рецептов, а также отпускаемых лекарственных препаратов. Ранее использование электронных рецептов никак не регламентировалось и соответственно не было законным. Тему электронных рецептов и электронных медицинских карт пациентов ещё в декабре прошлого года обсуждали в Ульяновске в рамках заседания, посвящённого введению электронной «Карты жителя региона». Теперь, после принятия нового закона, большую часть обсуждаемых вопросов можно будет воплотить в жизнь.

Также, согласно новому закону, станет возможным дистанционное оказание медицинский помощи и проведение консилиумов в удаленном режиме. Вполне возможно, что в ближайшем будущем заболевшему человеку можно будет просто позвонить врачу в скайпе и показать в камеру градусник, после чего врач выпишет электронный больничный лист, который сразу отправится в отдел кадров работодателя, и электронный рецепт на лекарства.

По мнению экспертов, реализация федерального закона позволит повысить качество медицинских услуг и доступность медицинской помощи, в том числе путем решения наиболее острых проблем доступа к медицинским услугам и инфраструктуре системы здравоохранения в целом.