Яндекс.Метрика
В ситуации с протестом жителей Тереньгульского района будет разбираться МВД
10:0427 августа 2017

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин направил обращение в адрес начальника регионального  управления МВД России Юрия Варченко. В письме содержится просьба проверить сообщения СМИ о том, что в селе Солдатская Ташла Тереньгульского района местные жители объявили протест против цементного завода в форме голодовки. На своей странице в Twitter Александр Смекалин сообщил, что при личном обращении жители утверждают, что это не так.

"В последнее время СМИ все чаще манипулируют сообщениями о протестной акции - голодовке в Тереньгульском районе. В то же время люди говорят,  что всего лишь отдыхают. Для проверки достоверности сведений вынужден  официально обратиться к правоохранительным органам", - заявил председатель правительства Смекалин.

Также председатель Общественной палаты области Александр Чепухин выразил мнение, что протесты в отношении проекта завода не выдерживают критики. Заявления о том, что работа завода не позволит местным жителям собирать грибы и ягоды в лесах, не соответствуют реальному положению дел, отметил Чепухин.

"Весь мир наращивает производственный потенциал и мы не вправе отставать от ведущих развитых держав, - отметил глава палаты. - Очень жаль, что некоторые сельские жители купились на эту провокацию. А ведь многие родом из СССР и прекрасно помнят, как каждый регион гордился новыми заводами. И тут не нужно пугаться иностранных капиталов. Они работали в стране и в 20-е годы, и в 40-е, и в 70-е". Александр Чепухин также призвал обратить внимание органов полиции на обеспечение безопасности протестующих во избежание провокаций.