Яндекс.Метрика
В Сенгилеевском районе выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства
14:1526 апреля 2017

По многочисленным жалобам жителей посёлка Меловой Сенгилеевского района Ульяновской межрайонная природоохранная прокуратура провела служебную проверку. Установлено, что на территории населённого пункта находится фирма «МИЗ», которая занимается производством строительной извести. Предприятие имеет 21 источник выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу, которые действуют с нарушением требований законодательства, оказывая крайне негативное воздействие на окружающую среду.  

Выяснилось, что у фирмы нет в наличии разработанного и согласованного проекта предельно допустимых выбросов и разрешения на выбросы вредных загрязняющих веществ.
Заявка о постановке на госучёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в уполномоченный орган не подавалась. Плата за негативное воздействие в установленные законом сроки внесена не была.         

По итогам проверки в адрес гендиректора предприятия внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. В отношении юридического и должностного лиц возбуждены административные дела, которые находятся на рассмотрении. Исполнение предписания принято природоохранной прокуратурой на особый контроль.

Виктор Никитин