Яндекс.Метрика
В Сенгилее обсудили проблемы Цемзавода
14:0111 октября 2017

В минувший понедельник губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил с рабочим визитом Сенгилеевский район Ульяновской области. Одной из тем стало обсуждение выполнения трёхстороннего соглашения между правительством области, ЗАО «Евроцемент груп» и Корпорацией развития Ульяновской области.

По словам представителей цементного завода, только за восемь месяцев 2017 года на реализацию социальных программ выделено 14,5 миллиона рублей. Предприятие организовывает организацию отдыха сотрудников и их детей в санаториях и детских лагерях, уделяет большое вниманию развитию инфраструктуры Сенгилеевского района. Сейчас завод осуществляет ряд проектов, среди которых строительство новой электроподстанции, ремонт ливнёвок в посёлке Цемзавод, реконструкция водопровода в Сенгилее, строительство дороги в посёлке Цемзавод. Также в планах значится реконструкция волнолома, но представители организации говорят. Что пока реализовать такой проект не могут – сумма инвестиций составит более полумиллиарда рублей.

Губернатор Морозов отметил заслуги руководства организации, но тем не менее отметил, что задача по переселению жителей посёлка из ветхого жилья и из санитарной зоны до сих пор не выполнена, хотя является первоочередной.

«Переселению на сегодняшний день подлежит почти 200 человек, вопрос должен быть решён в ближайшее время», – заявил губернатор. По словам ответственных лиц, осуществить переселение до сих пор не получилось в связи с тем, что владельцы некоторых квартир в многоквартирных домах и ряда домов не проживают в посёлке, провести переговоры с ними просто не получается.

Глава администрации Сенгилеевского района Вячеслав Ковель сообщил, что в целом завод свои обязательства выполняет, все проекты находятся на контроле администрации.