Яндекс.Метрика
В село Красноборск Тереньгульского района пришёл природный газ
16:2726 января 2017

Торжественную церемонию зажжения газового факела провёл губернатор Сергей Морозов. На сегодняшний день уровень газификации района составляет 38,73 процента. В населённый пункт голубое топливо пришло, благодаря программе российской энергетической корпорации ПАО «Газпром» по обеспечению природным топливом всех регионов Российской Федерации.

Для обеспечения нужд жителей был построен межпоселочный газопровод «Тереньга – Тумкино – Назайкино – Красноборск» общей протяжённостью 29,9 километра, из которых 21 километр расположен внутри самого посёлка. По словам министра промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, работы по строительству газопровода в селе Красноборск начались в 2011 году. «В 2016 году были закончены строительно-монтажные работы на межпоселковом газопроводе, а в прошлом году мы заключили двухгодичный контракт с Тереньгульским муниципальным образованием на строительство газопровода внутри самого посёлка. На тот момент объём финансирования составлял 8 миллионов рублей, в будущем на завершение работ планируется направить еще 6 миллионов рублей и около 7 миллионов на строительство газопровода селе Назайкино», – рассказал министр.

На сегодняшний день в населенном пункте проложено 11,8 километра газовых сетей, из них 2,4 километра по улицам Молодёжная и Полевая введено в эксплуатацию. К системе пока подключены шесть домов, но в скором времени это число увеличится до 210. А при завершении строительства газом будут обеспечены две котельные, порядка 500 частных домов, свиноводческий комплекс ООО «РОС – Бекон», средняя школа, сельский дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, почтовое отделение и пожарная часть.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил семью Тукмаковых, в которой благодаря новому газопроводу жизнь стала намного удобнее и комфортней.

«Больше недели назад к газу подключили пять домов на соседней улице, к нам он пришёл только вчера. Его, конечно, мы ждали долго, а раньше приходилось собственноручно колоть и носить дрова, потом таскать и этим топить. Сейчас стало намного лучше, с приобретением собственного газового котла в доме стало гораздо теплей и уютней», – поделилась Лариса Тукмакова.

Николай Квасов