Яндекс.Метрика
В селе Зеленец Тереньгульского района ремонтируют систему водоснабжения
13:5416 августа 2017

Проблема водоснабжения в селе Зеленец Тереньгульского района, по словам министра строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, зрела на протяжении 20 лет. К работам по восстановлению водовода приступили в этом году.

Уже выполнены работы по ремонту резервуара, по замене насосной станции, заменено порядка одного километра водовода по улицам Ульяновская, Молодежная, Кооперативная, Пионерская, заменено девять уличных водоразборных колонок с колодцами и семь гидрантов. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы. По словам Дмитрия Вавилина, параллельно идет подготовка документации, и в ближайшее время будут объявлены торги на второй этап ремонта системы водоснабжения во второй части села Зеленец. В текущем году на ремонт выделено три миллиона рублей.

«Буквально в прошлом году с водой было очень плохо. Ремонт у нас был последний раз в 1995 году. Когда не было дождей, люди сидели без воды, возили бочками, флягами из родников. Сейчас у части селя вода уже появилась, давление в сети поднялось. Прорывы еще устраняют, водопровод продолжают ремонтировать, но жители уже благодарны», – говорит бывший учитель, пенсионер Сергей Хренов.

9 августа губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе рабочей поездки в муниципалитет проконтролировал ход реконструкции объектов водоснабжения.

«В течение ближайших 2-3 лет мы должны выполнить непростую задачу – полностью обновить водопроводную сеть в селе. Сегодня большая часть мероприятий проделана, но предстоит ещё установить дополнительные резервуары и устранить ветхие участки, чтобы жители не испытывали проблем с водоснабжением. Эта работа находится на контроле областной власти», – отметил Сергей Морозов.

В 2017 году на развитие водоснабжения и водоотведения в областном бюджете предусмотрено более 180 миллионов рублей. Средства пошли на реконструкцию и ремонт объектов водоснабжения и на подготовку смет для почти 70 населенных пунктов региона.

Елена Ольдина