Яндекс.Метрика
В России могут ввести обязательную видеосъемку техосмотра
9:5011 августа 2017
Такие поправки в законодательство готовит Минэкономразвития. Необходимость данной меры связана с участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра, необходимых для покупки полиса ОСАГО, без прохождения самой процедуры.

В Минэкономразвития для этого создана специально созданная рабочая группа, куда вошли также представители ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Банка России и Российского союза автостраховщиков (РСА). Текст законопроекта сейчас согласовывается с заинтересованными ведомствами. Документ внесут в правительство осенью 2017 года и хотят, чтобы его приняли тоже в ходе осенней сессии в Госдуме.

Поправки предлагают установить требования к операционно-технической базе операторов техосмотра, включая «требования к фото- и видеорегистрации процедуры технического осмотра транспортного средства». Во время съемки должен быть зафиксирован номер автомобиля, время и место прохождения техосмотра. Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс сообщил, что фиксацию будут вводить постепенно — сначала только фотосъемку, затем видео.