Яндекс.Метрика
В регионе ведется контроль за организацией питания в школах и детских садах
17:5815 февраля 2017

Вопрос детского школьного питания и контроля за его качеством в Ульяновской области поднимают всё чаще. На недавнем совещании по данной теме губернатор Сергей Морозов поручил привлекать родителей к контролю за тем, что едят их дети в школах и детских садах.

Один из основных операторов школьного питания Ульяновска – ООО «Альтернатива». Организация обеспечивает завтраками и обедами 37 ульяновских школ и 56 детских садов. Все эти учреждения работают по двухнедельному цикличному меню, утвержденному Роспотребнадзором, рассказал генеральный директор Андрей Толмачёв. 

«Контроль питания осуществляется в первую очередь нашими технологами, – рассказывает Андрей Толмачёв, – Сотрудники ежедневно приходит без предупреждения в образовательные учреждения контролируют условия хранения продукции, их качество и технологический процесс. Помимо традиционных способов контроля и проверки надзорными органами, мы несколько лет подряд подключаем к процессу родителей. Ежедневно они посещают учреждения и контролируют качество приготовленного. Это важный аспект. Потому что все вопросы, которые возникают, как правило, основаны на слухах. Поэтому у нас все родители имеют возможность прийти и самим убедиться, что качество питания достойное и соответствует санитарным требованиям и нормам, предъявляемым Роспотребнадзором». 

В каждом учреждении есть журнал дегустации, где родители пишут отзывы или замечания. На основе этих записей технологи компании отрабатывают и решают вопросы и нарекания к работе. Кроме того, родители имеют возможность связаться напрямую с оператором питания через личный кабинет на сайте организации, который есть у каждого родителя питающегося ребенка. Там предусмотрены функции выбора, например, завтраков. «Некоторые дети молочное не переносят или просто не любят – на этот случай у нас есть мясной завтрак», – пояснил Толмачёв. Здесь же можно пройти опрос по качеству питания, поставить свою оценку обслуживанию, высказать предложение или пожелание. По словам директора, в месяц приходит по несколько замечаний, в компании связываются с родителями и стараются снять все вопросы и нарекания. Информацию о массовых обращениях по качеству питания Толмачёв не подтвердил.

«Это наш оператор питания нашего детского сада с января 2017 года, – рассказала заведующая детским садом №31 Елена Клопкова. – Поначалу родители волновались, но после посещения детского сада и снятия проб всем всё понравилось. У нас пятиразовое питание, ежедневно приглашаем на дегустацию родителей. Продукты готовят в стенах детского сада, полуфабрикатов нет. Сами тоже контролируем – смотрим, какие продукты, в какой упаковке, отслеживаем закладку. Благодаря оператору питания у нас обновлено оборудование на пищеблоке – нам привезли жарочную печь, тестомес и овощерезку».

«Перед тем, как запустилось питание с новым оператором, у нас были опасения. Потому что слышали много различных мнений отовсюду. Но пока я довольна тем, что у нас есть, – делится впечатлениями родительница воспитанника 31 детского сада Евгения Олейникова. – Мы общаемся с ребёнком в конце дня, спрашиваю его, чем занимались в садике, что кушали. В группе есть меню на день, которое может увидеть любой желающий. Утром и вечером я могу заглянуть на кухню, родители сами пробовали ужин для детей – салат был сделан из свежих продуктов, картошка очень вкусная, чай. Ребенку нравится, он с удовольствием ест». 

Гимназия №65 также давно сотрудничает с организацией. В школе 921 ребенок, питанием охвачено 82% ребят. В том числе 194 человека питаются бесплатно. В начальной школе питаются 99% детей. По словам директора образовательного учреждения Инессы Куликовой, в свое время школа выиграла грант, и на эти средства оборудовали пищеблок. Оператор питания оформил столовую, заменил мебель, предоставил раздаточную линию. В декабре компания закупилась оборудованием на 20 миллионов рублей, еще 6 миллионов ушли на приобретение мебели в обеденные залы. 

Чтобы увеличить процент питающихся, в 65 гимназии организовали волонтерское движение, медицинские работники проводили беседы о здоровом образе жизни, прошла серия уроков, посвященных полноценным приёмам пищи и даже ввели «День супа», когда все ребята получали в столовой горячее блюдо.

«Если появляются недовольные родители, мы пытаемся решить эти вопросы внутри школы, предъявляем претензии оператору, и он быстро на них реагирует. У нас есть журнал дегустации, бракеражная комиссия из представителей оператора питания, школьной медсестры и представителя родительского комитата. Есть и независимая бракеражная комиссия из числа родителей. Они посещают пищеблок, дегустируют блюда и пишут отзывы. Могут проверить питание своих детей не по графику», - говорит Инесса Куликова.

«В данный момент недовольных питанием детей в нашей группе я не припоминаю, – рассказывает родительница второклассника Анна Кузнецова. – Питание разнообразное, вкусное, ребенку нравятся завтраки, молочная каша. Мы контролируем питание уже на протяжении многих лет, любой родитель может пройти в столовую, взять журнал и написать, что понравилось, а что нет».

Директор департамента общего образования Министерства образования и науки Ульяновской области Наталья Козлова объяснила, что контроль за организацией питания в школах и детских садах Ульяновской области многоступенчатый. Есть плановые мероприятия и ответные реакции на жалобы и обращения, внештатные ситуации, которые осуществляет Роспотребнадзор.

«Итоги проверок Роспотребнадзор направляет учредителям в муниципальные отделы образования. Сводную информацию получает министерство образования. Ежегодно тема по организации питания стоит очень остро, региональный минобр ежемесячно проводит мониторинг образовательных организаций региона. По этим данным мы предметно работаем», - рассказала Наталья Козлова и добавила, что по поручению губернатора разработаны методические рекомендации по данному вопросу. В них обозначены взаимосвязи всех уровней контролирующих органов и доля их ответственности. 



Елена Ольдина