Яндекс.Метрика
В противопаводковых мероприятиях на территории Ульяновской области задействуют более четырёх тысяч человек
16:4104 апреля 2017

В Ульяновске прошло совещание, посвящённое минимизации возможных последствий весеннего половодья, под руководством губернатора региона Сергея Морозова. Накануне в Нижнем Новгороде были рассмотрены в вопросы безопасности жителей ПФО в сезон паводков. В состав межведомственной рабочей группы вошли помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Давыдов и руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александр Баринов.

В ходе заседания озвучили примерный прогноз развития паводковой ситуации в Приволжье, рассмотрели вопрос о готовности сил и средств в случае возникновения возможных чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день в округе предпринят комплекс мер и профилактических мероприятий для безопасного пропуска паводковых вод, ослабления ледового покрова, расчистки русел рек, углубления дна водоёмов. Проведены берегоукрепительные работы.

Численность группировки сил и средств составляет более 109 тысяч человек, предусмотрено около 27 тысяч единиц спецтехники. На эти цели направят свыше 10 миллиардов рублей. В Ульяновской области создана группировка численностью более 4 тысяч человек, предусмотрена 1 221 единица техники и 97 плавсредств.

«Сегодня день мы располагаем полной информацией по гидрологической обстановке в водоёмах Ульяновской области и можем сказать, что в целом уровни рек ниже показателей прошлого года. Однако ответственным специалистам необходимо ещё раз проверить готовность всех сил, чтобы не возникло никаких неожиданностей, связанных с паводком», - подчеркнул Сергей Морозов.

По информации специалистов ульяновского Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, уровень Куйбышевского водохранилища установился на отметке 49,7 метров, что почти на два метра ниже показателей прошлого года. На большинстве малых рек уровни воды существенно не изменились. На реке Сура уровень повысился на 6 сантиметров, а на реке Сызрань – понизился на 10 сантиметров.

«Благодаря подготовке к весеннему половодью были вовремя организованы подготовительные работы, подтоплений на территории Ульяновской области не допущено. В целях предупреждения образования ледовых заторов проведены взрывные работы на семи участках общей протяжённостью около километра. Для минимизации последствий чрезвычайных ситуаций выполнен комплекс берегоукрепительных работ на участке протяжённостью 834 метра в Ульяновском районе», - сообщил заместитель председателя правительства Сергей Люльков.

Кроме того, определены восемь участков дорог и искусственных сооружений, на которых ведётся постоянный мониторинг ситуации: мост «Президентский», развязка на улицы Юности и Розы Люксембург, участки автодорог в Кузоватовском, Ульяновском, Карсунском, Николаевском районах. В настоящее время все участки находятся в проезжем состоянии, чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.