Яндекс.Метрика
В Правобережье идет разведка дополнительных источников питьевой воды
14:0525 октября 2017

Специалисты Центрального производственного геологического объединения из Москвы начали исследования подземных вод Свияжского месторождения в Кузоватовском районе. Работы ведутся совместно работниками «Ульяновскводоканала». Цель – бесперебойное снабжение правобережной части Ульяновска питьевой водой.

Сейчас в районе сёл Екатериновка и Стоговка идет сейсморазведка. Она позволит уточнить состав водовмещающих пород и залегание песков, глин, мергелей и меловых отложений на глубине до 200 метров. В ноябре специалисты приступят к бурению разведочных скважин. Учёные уже поставили замеряющие уровень воды в реке в Свияге створы: входящий у моста сёл Хвостиха и Порецкое (где глубина достигает 9-11 м) и замыкающий – у Стоговки (1,5 м).

«В Свиягу стекаются все подземные воды, поэтому исследовать данный источник необходимо. Результаты наблюдений дают нам возможность говорить о крупных запасах подземных вод. Соответственно, забор воды из данного источника не будет влиять на уровень воды в Свияге. Замеры проводятся еженедельно, мониторинг рассчитан на целый год, то есть мы захватим летнюю и зимнюю межени, а также весенний и осенний паводки», – подчеркнул заместитель директора Центрального производственного геологического объединения Евгений Кочуров.

По словам заместителя директора МУП «Ульяновскводоканал» Дмитрия Урусова, новый источник позволит полностью обеспечить артезианской водой Железнодорожный, Засвияжский и Ленинский районы. Он пояснил, что волжские головные сооружения водозабора находятся в оползневой зоне,где возможны загрязнения техногенного характера, образование налипающей на оголовки шуги. После того, как Центральное производственное геологическое объединение выдаст определение об объёмах и качестве воды, и их утвердит госкомиссия, начнётся проектирование и строительство водозаборных и очистных сооружений.