Яндекс.Метрика
В правительстве Ульяновской области составили рейтинг успешности приоритетных проектов за первое полугодие 2017 года
16:1618 августа 2017

В Ульяновской области продолжается внедрение принципов проектного управления практических во всех жизненно важных сферах. Сформирован перечень из 42 приоритетных проектов, которые призваны поддержать устойчивое социально-экономическое развитие региона. Кураторами проектов являются отраслевые чиновники, а контролирует и сопровождает их исполнение Центр управления реформами Ульяновской области.

В ходе заседания с участием губернатора Сергея Морозова был представлен рейтинг реализации приоритетных проектов. Оценка проводилась по 11 проектам федерального, 11 регионального и 8 проектам ведомственного уровня. В основу рейтинга вошли ключевые показатели, которых должен был достичь тот или иной проект по истечению определённого срока (исполнение бюджета, практическая польза и другие).

По итогам работы лучшим признали проект «Реформа контрольно-надзорной деятельности». Худшим оказался проект по обращению с отходами производства и твёрдыми бытовыми отходами.

«Мы видим, что сегодня для того, чтобы благополучно развиваться, нам необходимо конкурировать практически со всем миром, а не только с регионами Российской Федерации. Для этого наша работа должна быть эффективной не только с точки зрения нормативно-правовой базы, но и с точки зрения модели управления регионом», – подчеркнул Сергей Морозов.

В целом перед Ульяновской областью в ближайшие несколько лет стоит одна большая амбициозная задача по комплексной реализации программы реформ. Её составляют управленческая, социальная, технологическая и предпринимательская инициативы.

Среди региональных проектов наиболее успешно реализуется программа «Перевод услуг в электронный вид». Согласно статистике, только за второй квартал этого года на едином портале госуслуг зарегистрировались 5% населения области старше 14 лет. Всего регистрацию прошли более 53% населения этого возраста.

Высокие результаты из ведомственных проектов показывает «Реформирование центров занятости населения». За первое полугодие на каждого сотрудника центра занятости был трудоустроен 21 безработный.

По информации профильных специалистов, среди аутсайдеров оказались следующие проекты: «Формирование комфортной городской среды», «Пятилетка благоустройства» и «Обращение с отходами производства».

 

Николай Квасов