Яндекс.Метрика
В правительстве Ульяновской области разобрали ключевые проблемы благоустройства региона
15:4731 мая 2017

Губернатор Сергей Морозов принял участие в заседании межведомственной комиссии по формированию в регионе комфортной городской среды. С докладом о состоянии сферы выступил главный прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин.

Участники совета обсудили широчайший спектр проблем, начиная с городской среды и заканчивая объектами культурного наследия. По словам главного прокурора Ульяновской области, в регионе, несмотря на всю работу, проводимую в сфере благоустройства, остаётся много вопросов, требующих вмешательства государственной власти и правоохранительных органов.

Дороги

Остро стоит проблема с автомобильными дорогами. Общероссийским народным фронтом в рамках проекта «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» на территории областного центра отмечено 58 аварийных участков. Наиболее серьёзные нарекания вызывает состояние дорожного покрытия на улицах Столыпина, Карла Маркса, Можайского и Московском шоссе. Дороги в муниципальных образованиях также далеки от нормативного состояния. «Имеются проблемы с содержанием дорог, которые возникают либо по причине отсутствия достаточного финансирования, либо в связи с банальным воровством. В настоящее время расследуются дела по факту невыполненных работ по очистке автобусных остановок, площадок отдыха и стоянок автомобилей, расположенных на территории Ульяновска. Дела возбуждены в отношении должностных лиц МУП «Дорремстрой», а также по факту хищения 19 единиц дорожной техники, числившейся за МУП «Ульяновскдорремсервис», – прокомментировал ситуацию с дорогами заместитель прокурора Ульяновской области, старший советник юстиции Дмитрий Шерстнёв.

Кроме того, остаются без внимания вопросы наружного уличного освещения, которое не было организовано надлежащим образом в Димитровграде, Старомайнском, Инзенском, Кузоватовском и Новомалыклинском районах.

В зимний период практически во всех районах области не хватает сил и средств на устранение наледи с пешеходных тротуаров и дорог.

Несанкционированные торговые точки

В настоящее время особую значимость приобретает вопрос размещения нестационарных торговых точек, которые устанавливаются их владельцами стихийно. Торговля зачастую не контролируема и негативно влияет на общий облик муниципальных образований. Борются с такими предпринимателями активно, и, как результат, количество демонтированных торговых объектов в этом году в Ульяновске выросло с одного (2016 год) до 49 объектов.

Свалки твёрдых бытовых отходов

За последние два года в области территориальными прокурорами было выявлено свыше 400 несанкционированных свалок ТБО, общая площадь которых превышает 4 000 гектаров. К их ликвидации, как правило, приступают после вынесения судебных решений, так как органы местного самоуправления зачастую самоустраняются при решении подобных проблем. В ряде районов области, несмотря на запрет на использование полигонов твёрдых бытовых отходов, продолжается их незаконная эксплуатация приносящая вред, как окружающей среде, так и жителям близлежащих посёлков. Как пример, подобная ситуация сложилась в Чердаклах и Барышском районе.

Памятники истории и архитектуры

Особая роль в благоустройстве традиционно остаётся за памятниками культурного наследия и архитектуры. В Ульяновской области выявлено и поставлено на учёт 763 объекта, однако, в настоящее время 25 из них находятся в разрушенном состоянии. Требуется их немедленное восстановление, в противном случае существует реальная угроза утраты памятников.

Каждый второй объект культурного наследия не обеспечен зоной охраны, то есть не имеет чёткой территории охраняемых границ. Фактически, охраняемыми границами обеспечено лишь 163 объекта. «В частности на территории областного центра существует уникальное место, формирующее идентичность города – Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». Один из домов на его территории по улице Льва Толстого, 65 был снесён под прикрытием реконструкции, а на его месте был выстроен двухэтажное кирпичное здание. Оно явно не вписывается в облик заповедника, есть дальнейшая угроза строительства неформатного объекта», – подчеркнул в своём докладе губернатору заместитель прокурора Ульяновской области, старший советник юстиции Дмитрий Шерстнёв.

Обслуживание жилищного фонда

Одним из важнейших вопросов благоустройства является обеспечение надлежащих условий проживания граждан. Необходим постоянный контроль при переселении граждан из аварийного жилья и при обслуживании придомовых территорий. Зачастую органами местного самоуправления принимается противоречащие федеральному законодательству нормативно-правовые акты, неверно регламентирующие деятельность межведомственных комиссий, контролирующих данную работу. Допускаются нарушения порядка их деятельности. Подобные факты выявляются в Сенгилеевском, Барышском, Карсунском районах Ульяновской области.

Не всегда надлежащим образом исполняются обязанности управляющих компаний по содержанию придомовых территорий. Например, в Майнском, Цильнинском, Старомайнском и Ленинском районе Ульяновска, а также в Димитровграде в зимний период УК не проводили работы по удалению снежных и ледяных с крыш многоквартирных домов.

В Инзенском и Тереньгульском районе ответственные организации не принимали мер по сносу деревьев находившихся в аварийном состоянии вблизи жилых домов.

Однако стоит отметить, что ситуация в благоустройстве меняется в лучшую сторону. Органы государственной власти и местного самоуправления делают всё возможное по данным направлениям.

В последние годы в Ульяновской области существенно возросло финансирования мероприятия государственных и муниципальных программ по благоустройству. В России был создан центр мониторинга комфортной городской среды. Он оценивает, как целые области, так и отдельные населённые пункты с точки зрения благоустройства и с учётом пожеланий граждан.

«Вопрос благоустройства в Ульяновской области является одним из самых важных и приоритетных, он напрямую влияет на качество жизни. Наш регион одним из первых и заговорил об этой задаче, как о центральном направлении государственного развития в целом. Три года назад, планируя нашу «Пятилетку благоустройства», мы и не догадывались, что этот проект получит столь высокую поддержку. Именно благодаря ей у нас появился ряд серьезных дополнительных ресурсов. Я имею в виду федеральный проект формирования комфортной городской среды, благодаря которому в бюджет области было заложено дополнительно 314 миллионов рублей», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Николай Квасов