Яндекс.Метрика
В понедельник в портовой экономической зоне «Ульяновск» откроется индустриальный парк
17:0316 ноября 2017

20 ноября в Портовой особой экономической зоне состоится торжественная церемония открытия индустриального парка. Ожидается, что в ней примет участие министр экономического развития РФ Максим Орешкин, которому представят проекты резидентов ПОЭЗ «Ульяновск» и промышленного парка «Заволжье» Также планируется, что глава Минэка посетит открытие центрального железнодорожного вокзала после первого этапа модернизации.

Площадь индустриального парка составит 14 тысяч квадратных метров. Его площадка станет стартом для развития бизнеса представителей малого и среднего предпринимательства, которые пока не имеют возможности для строительства собственных площадей, но обладают серьёзными перспективами роста. При минимальных вложениях малые компании смогут через несколько лет уйти с арендуемых площадей индустриального парка и стать крупными игроками на территории ПОЭЗ. В парке будут действовать те же льготы, что и для резидентов остальной портовой зоны. Кроме этого, для них введут пониженные ставки по аренде. Преференции в индустриальном парке, однако, будут иметь свои ограничения: действие льгот растянется только на три года, а максимальный размер арендуемой площади для одного резидента составит две тысячи кв. метров.

Индустриальный парк ПОЭЗ рассчитан на 15 проектов. В настоящее время свои планы по вхождению в индустриальный парк подтвердили компании «Аэросила», которая займётся производством самолётов-амфибий на базе Л-42М«НТМ Групп» – изготовитель медицинских приборов, «ПК АФТ», производящая аэропортовое оборудование, изготовитель светодиодных светильников для улиц «ЭкоБейс Глобал» и ряд других резидентов. В строительство индустриального парка будет вложено 630 миллионов рублей.