Яндекс.Метрика
В «Ночь искусств» ульяновцам прочитают письма столетней давности и покажут библиотеку Карамзина
15:2123 октября 2017

Всероссийская акция состоится 4 ноября и в ночь на 5 ноября. В этом году её девиз – «Искусство объединяет». Вечером и ночью на площадках музеев, театров, выставочных залов, библиотек, а также на открытых пространствах пройдут акции, выставки, спектакли, концерты, посвященные разным видам искусства.

В Ульяновске акция во многом будет посвящена русской революции и её итогам. Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» пригласит познакомиться с новым туристическим проектом – автобусно-пешеходной экскурсией «Красный маршрут». Она создана вместе с Ленинским мемориалом. Гости погрузятся в среду, породившую великого революционера – Симбирск второй половины XIX – начала ХХ веков, и в эпоху, рожденную его гением – советский модернизм. Проект стал одним из победителей регионального этапа всероссийской премии «Маршрут года».

В музее «Симбирская классическая гимназия» состоится перформанс «Исторические сцены в музейном квартале», в основе которого публикации симбирких газет за 1917 год и частная семейная переписка жителей города.

Музей «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» покажет коллекцию известного филателиста города Ульяновска Брониславля Кокорева. Материал посвящён Владимиру Ульянову (Ленину) и наглядно представляет его биографию, события 1917 года и роль личности в истории. Посетители увидят памятные жетоны 1918 года, траурные знаки 1924 года, значки из собрания известного ульяновского коллекционера Юрия Смирнова, марки, открытки, конверты и календари разных лет.

Выставочный зал «На Покровской» представит экспозицию «Василий Зуев – художник фирмы Фаберже. Возвращение в Симбирск. 1917-2017».

Полная афиша размещена на сайте заповедника.

В областной научной библиотеке имени В. И. Ленина акцию посвятят и более раннему наследию. Ранее библиотека называлась Карамзинской и в ней сохранились подлинные коллекции известных симбирян. Переместиться во вторую половину XIX века позволит мемориальная экспозиция «Карамзинская общественная библиотека». Здесь можно узнать, как выглядела первая публичная библиотека Симбирска, увидеть подлинные предметы интерьера и уникальные книжные коллекции, принадлежавшие поэту Языкову, писателю Гончарову, историографу Карамзину и императору Александру III.

Ульяновский областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова пригласит на публичные лекции по истории геральдики и гербовых печатей. Музейные сотрудники и исследователи Ульяновска расскажут о природе края. Также пройдут публичные лекции, театральные и музыкальные представления, квесты и интерактивные занятия. Родителям с детьми предложат увидеть спектакль по сказке Н. М. Карамзина «Прекрасная царевна и счастливый Карла». Для самых маленьких покажут спектакли музейного «Театра теней» и научат создавать оригами.

В краеведческом музее будет работать фотосалон «Тело в шляпе». Все желающие смогут сделать рисунки в технике аквагрим и приобрести сувениры. Для всех желающих проведут экскурсии по выставкам: «1917: Эпоха. События. Судьбы», «Звуки живой природы» и «Великая Победа».

Ленинский мемориал пригласит на арт-ночь «Пролеткульт в Ленинском». С 16:00 до 23:00 мероприятия развернутся в усадьбе семьи Ульяновых на Ленина, 70 и в Ленинском мемориале.
В доме-усадьбе пройдут экскурсии по эксклюзивной выставке «РетроМотоТехника», пройдёт музыкальная программа «Песни семьи Ульяновых». 

В Ленинском мемориале вечер начнётся с пролога «Революционный держите шаг!». Затем дети смогут принять участие в работе мастерской «Мы наш, мы новый мир построим!». Пройдут музыкальные программы, кинопоказ и экскурсии.

Театр юного зрителя Nebolshoy театр покажет спектакль по пьесе Мольера «Плутни Скапена» режиссера Марины Корневой. Художественное оформление и костюмы – Эдуард Терехов. Композитор – Василий Тонковидов.

С программой всероссийской акции в Ульяновске и других городах можно ознакомиться на портале «Культура» и на http://www.ulmincult.ru/assets/files/FILES/2017/october/26.10.17/noch-isk.pdf.