Яндекс.Метрика
В музее городского быта покажут и научат создавать исторические костюмы
15:5714 февраля 2017

Воссозданные и стилизованные исторические костюмы XVIII – XIX веков, дамские и мужские аксессуары покажут в музее музее-усадьбе городского быта. Выставка «Большой бал в малом зале» откроется 16 февраля в 16:00. Экспонаты для нее передали из частных коллекций и фондов музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Посетители выставки попадут в эпицентр костюмированного бала в музейных залах. Кружева, воланы и кринолины платьев – всё как два-три века назад.

«Тяга к истории, желание понять её, в широком смысле, и любовь к историческим костюмам, в частности, исходят из какого-то одного источника. Яркие персонажи и целые эпохи оживают сегодня не только на страницах книг, но и на экранах кинотеатров, а костюмированные балы и вечеринки иногда позволяют примерить на себя разные роли, осуществить мечту детства», - отмечают в музее.

Во время открытия пройдёт встреча с мастерами исторического костюма, конкурсы и стилизованная фотосессия. Посетители смогут узнать, как своими руками создать настоящий исторический костюм и с какими трудностями придется столкнуться.

Выставка продлится до 12 мая.

Адрес музея «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв.»: ул. Ленина, д. 90. Телефон: (8422) 32-63-19.