Яндекс.Метрика
В муниципалитетах Ульяновской области появятся бесплатные юридические консультации
17:2505 апреля 2017

Об этом в минувший вторник, 4 апреля, сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе встречи с уполномоченным по правам человека Ульяновской области Людмилой Крутилиной.

Сама встреча была посвящена ежегодному отчету о деятельности уполномоченного по правам человека за 2016 год. Следует отметить, что несмотря на то, что количество обращений по сравнению с 2015 годом не изменилось, их так и осталось около тысячи, в 2016 году преобладают коллективные обращения. Люди теперь стараются решать проблемы, касающиеся не одного конкретного индивидуума, а групп лиц. Люди создают инициативные группы, они защищают права участников долевого строительства, многодетных семей, инвалидов. Люди самоорганизовываются, становятся ответственнее. Стараются поднимать и контролировать острые вопросы сами.

Наибольшее количество заявок связано с предоставлением жилья различным категориям граждан, среди них сироты, семьи с инвалидами. «Благодаря участию и поддержке губернатора, данный вопрос успешно решается, для нуждающихся приобретаются квартиры в новом фонде. Изучая опыт других регионов, я могу сказать, что это редкость. В других областях основном предоставляются квартиры из вторичного фонда», – подчеркнула Крутилина.

Губернатор Морозов предложил создать в каждом муниципальном образовании бесплатную юридическую консультацию для граждан. «Это будет очередная мера защиты и поддержки людей. Необходимо предусмотреть возможность, чтобы до конца года в каждом муниципальном образовании было создано бесплатное государственное юридическое бюро, которое бы содействовало работе аппарата Уполномоченного по правам человека», – подчеркнул Сергей Морозов.

Вадим Романов