Яндекс.Метрика
В минувшем году в Ульяновской области сдано 967 тысяч квадратных метров жилья
9:0225 января 2017

План по сдаче жилья в 2016 году перевыполнен на семь тысяч квадратных метров. «Мы ставили перед собой задачу выйти на миллион квадратных метров жилья и уверенно движемся к этой цели, – отметил губернатор Сергей Морозов. – Обеспечение показателей ввода жилья, определенных для Ульяновской области правительством РФ, происходит за счёт реализации сразу нескольких направлений в сфере строительства. Мы практически ушли от так называемой точечной застройки, успешно осуществляется программа комплексного освоения территорий. Это позволяет возводить целые новые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой. Созданию именно такой, благоприятной для наших граждан среды, мы уделяем особое внимание».

По информации специалистов министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, в Ульяновской области сдано 4 826 жилых домов, из них 54 многоквартирных здания эконом-класса общей площадью 203 тысячи квадратных метров и 4 718 индивидуальных домов общей площадью 585 тысяч квадратных метров.

В Ульяновске построено 560 тысяч квадратных метров жилья, в Димитровграде – почти 100 тысяч, в Чердаклинском районе – 32 тысячи, в Мелекесском – 25 тысяч, в Ульяновском – 23 тысячи, в Цильнинском и Николаевском – 20 тысяч.

Напомним, в Ульяновской области по программе «Жилье для российской семьи» на 14 площадках строится жилье эконом-класса. Участники этой программы имеют право на покупку квартиры с отделкой стоимостью до 35 тысяч рублей за один квадратный метр. «Губернаторская ипотека» помогает улучшить жилищные условия работникам бюджетной сферы, она предусматривает выделение единовременной социальной выплаты в 100 тысяч рублей и компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам в течение первых трех лет.