Яндекс.Метрика
В Мелекесском охотхозяйстве использовались леса без договора аренды
11:3721 марта 2017

Как установлено Ульяновской природоохранной прокуратурой, между Минсельхозом региона и Ульяновской областной общественной организацией охотников и рыболовов (УОООиР) заключено охотхозяйственное соглашение. Документ, в соответствии с Лесным кодексом, предусматривает, что на землях лесного фонда создавать и содержать охотничью инфраструктуру, а также проводить мероприятия по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания возможно только после заключения договора аренды лесного участка. Кроме того, для этого требуется проект внутрихозяйственного охотоустройства.             

Прокурорская проверка, однако, показала, что данный проект разработан не был, договор аренды лесного участка не заключен. В отношении УОООиР, а также председателя правления были возбуждены дела об административном правонарушении. В адрес организации направлено представление об устранении нарушений и условий им способствующих.

По результатам рассмотрения постановлений, должностное и юридическое лицо признаны виновными в совершении административного правонарушения. Им назначен штраф в размере 50 и 200 тысяч рублей соответственно. Организацией заключен договор на разработку проекта внутрихозяйственного охотустройства.

Прокуратурой за ненадлежащее исполнение обязанностей специалистами отдела охраны регионального министерства, которое выразилось в отсутствии контроля над деятельностью УОООиР, внесено представление. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Надзорный орган принял на себя контроль над устранением нарушений.  

Виктор Никитин