Яндекс.Метрика
В Масленичную неделю ульяновцев просят не пренебрегать правилами пожарной безопасности
13:5520 февраля 2017

Начавшаяся неделя – последняя перед праздником Масленицы. В течение ближайших семи дней, особенно в выходные, Масленичная неделя будет широко отмечаться в Ульяновске и районах Ульяновской области. Традиционно в этот период принято проводить ярмарки, тематические выставки и мастер-классы по изготовлению масленичных сувениров. Неотъемлемыми составляющими праздника являются угощения блинами и прощание с зимой путем сожжения куклы-Масленицы.

Специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области напоминают, что обряд по сжиганию Масленицы проводится с использованием открытого огня. Поэтому во время него следует быть особенно осторожными. Чтобы праздник не был омрачен неприятными последствиями, необходимо тщательно подбирать место для сжигания чучела. Это должна быть территория на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений и других построек. Также организаторы мероприятия должны позаботиться о наличии первичных средств пожаротушения (огнетушителей) и обеспечить при необходимости беспрепятственный проезд транспорта экстренных служб. Рядом со сжигаемым чучелом не должны находиться посторонние люди, особенно дети; оптимальное расстояние до зрителей – не менее 15 метров. Кроме того, при сжигании чучела Масленицы необходимо учитывать погодные условия: опасно пользоваться открытым огнем при сильном ветре. Обязательно после окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.

Зачастую масленичные гуляния проводятся недалеко от зимних водоёмов. Поэтому следует помнить о том, что опасно собираться на льду большими группами людей, бегать и прыгать на нем. Масленица – это праздник провожания зимы, и лёд уже может быть опасным.

При катании на санках или ватрушках необходимо убедиться в безопасности склона горы, проверить, нет ли на неё резких поворотов, торчащих из-под снега камней, не выходит ли склон на проезжую часть или опасный участок водоема. При спуске с горки нужно удостовериться, что перед вами нет других катающихся, особенно детей. 

Сообщается, что за соблюдениями правил безопасности во время проведения праздничных гуляний будут следить сотрудники регионального МЧС и его подразделений. Также предполагается, что сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы в канун мероприятий будут проводить среди граждан профилактическую работу.