Яндекс.Метрика
В лесах Ульяновской области объявлен пожароопасный сезон
13:4414 апреля 2017

Как поясняют в департаменте лесного хозяйства регионального Минсельхоза, лесничествами Ульяновской области, а также арендаторами лесных участков в течение пожароопасного сезона будет выполняться комплекс профилактических противопожарных мероприятий. В настоящее время, например, распространяется более 10 тысяч штук листовок, памятки с информацией о правилах пожарной безопасности в лесах, проводится разъяснительная и воспитательная работа среди учащихся учебных заведений, поднимаются вопросы пожарной безопасности на сходах граждан. Такая работа необходима, приказом министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области с 10 апреля 2017 года в лесах региона объявлен пожароопасный сезон.

В Центре по обеспечению пожарной безопасности была организована круглосуточная работа региональной диспетчерской службы (РДС), куда можно обратиться по телефону: 8-842-246-91-27. 

Что касается памятки о мерах пожарной безопасности в лесах, то она запрещает:

а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), неочищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и прочее);

в) использовать при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату);

д) заправлять горючим топливные баки при работающем двигателе транспортного средства, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Запрещается засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Виктор Никитин