Яндекс.Метрика
В Ленинском мемориале покажут достопримечательности Ульяновской области
11:3026 мая 2017

Цикл выставок областных музеев и достопримечательностей районных центров «Дни муниципальных образований» пролиться в течении лета. Проект-презентация начнется 28 мая с выставки «Ундоровское сельское поселение. Прошлое и настоящее».

В Ульяновской области большое внимание уделяют развитию внутреннего туризма, в котором большое место занимают региональные музеи, сохраняя самобытность и идентичность региона. Развитие музейного дела находится на постоянном контроле губернатора Ульяновской области. Ранее музеи районных центров уже представляли свои выставки на площадках Ленинского мемориала. Проект «Дни муниципальных образований» вывел подобную практику на новый уровень: летом 2017 года в Музее-мемориале В.И. Ленина будут представлены не только музеи Ульяновской области, но и туристические маршруты, достопримечательности, и объекты гостеприимства районов, их жизнь и особенности. В рамках проекта планируется представить три района: в мае-июне Ундоровское МО, в июле Сенгилеевский район и Димитровград в августе-сентябре.

28 мая в 15:00 в выставочном зале Музея-мемориала В.И. Ленина откроется первая выставка из цикла – «Ундоровское сельское поселение. Прошлое и настоящее». Здесь будут представлены экспонаты Ундоровского палеонтологического музея, изделия ундоровских ремесленников, для посетителей выступят творческие коллективы Ундоровского сельского поселения. Помимо краеведческой экспозиции, будут представлены достопримечательности района, представлены объекты инфраструктуры.

Село Ундоры является одним из наиболее живописных уголков региона, раскинувшимся на берегу Волги. Необычное название село унаследовало из сочетания татарских «ун» – десять и «дару» – исцеляющее средство, лекарство, что неудивительно. На его территории издавна находятся 15 источников целебной воды. В заказниках Ундоровского палеонтологического музея находятся уникальные археологические памятники, представляющие собой наследие древнейших культур: эпохи палеолита, именьковских и булгарских племен. Музей подробно рассказывает о древнейшем море и его обитателях, многие из них ранее не были известны науке. Сообщается, что их аналогов нет ни в одной другой стране мира.

Справки по телефону: (8422) 44 – 19 – 04.