Яндекс.Метрика
В Кузоватово открылась школа-сад на 420 мест
15:0504 сентября 2017

В церемонии открытия нового образовательного комплекса в Кузоватовском районе 1 сентября принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В конце 2015 года по его инициативе регион вошел в федеральную программу по созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных учреждениях. Первая такая школа на территории региона построена в Кузоватовском районе. Здание является структурным подразделением СОШ №1 рабочего посёлка Кузоватово, которой в этом году исполняется 85 лет, и рассчитано на учащихся 1-4 классов.

Возведение нового здания школы началось в июле 2016 года. На эти цели из федерального бюджета было направлено 275 миллионов рублей, а из областного – 120 миллионов рублей.

В новом здании имеются 13 учебных кабинетов, спортивный зал, зал для занятий физкультурой, центр здорового питания и пищеблок. Оборудованы помещения для медицинского обслуживания, информационно-библиотечный центр, актовый, музыкальный залы и групповые помещения для детского сада.

Поздравляя первоклассников, губернатор Сергей Морозов отметил и поблагодарил строителей, возводивших новое здание школы: «Сбылась наша с вами большая общая мечта – построить для Кузоватовской школы №1 новое, современное здание. Этот образовательный комплекс станет учреждением будущего, школой современных технологий и инноваций. Я от имени всех ребят, педагогов и родителей сердечно благодарю наших замечательных строителей и их помощников, общими усилиями которых нам удалось подготовить этот прекрасный подарок к юбилею школы».

На торжественной линейке глава региона передал учреждению сертификат на установку нового информационного терминала, который будет расположен в фойе здания. Также Сергей Морозов вручил почетную грамоту директору средней школы №1 Светлане Михайловой, благодарственные письма руководителю и сотрудникам строительной компании «Союз».

С появлением нового образовательного комплекса в Кузоватово снизится нагрузка на начальные классы школы и дошкольные учреждения рабочего посёлка. Как рассказала директор школы, с 1 сентября в новом здании будут обучаться более 260 детей с 1 по 4 классы.

«Раньше ребята учились в две смены. Сегодня эта проблема для нашего района решена. В течение сентября мы начнем также приём в детский сад, в том числе малышей от полутора лет. Такой возможности у местных жителей ранее не было», – рассказала Светлана Михайлова.

Родительская общественность также отметила важность открытия нового здания школы для всего муниципалитета: «У меня трое детей, двое из них дошкольного возраста. В прошлом году мы закладывали первый камень в строительстве данного комплекса. Сегодня, 1 сентября, Кузоватовский район получил в подарок для наших детей это замечательное учреждение», – поделилась многодетная мама, представитель родительской общественности Наталья Пятаева.

 

Николай Квасов