Яндекс.Метрика
В конце мая в Языково откроется современный пансионат для пожилых людей
11:0517 мая 2017

Отлично отремонтированное здание на улице Советской, 3а в рабочем посёлке Языково вместило в себя всё для оказания медицинских и социальных услуг пенсионерам. Такие условия не в каждой гостинице можно найти.

Как рассказал корреспонденту Media73 председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, все работы по реконструкции старого здания завершены, пансионат преобразился до неузнаваемости и с конца мая готов принимать жителей региона почтенного возраста, которые своим трудом заслужили современные условия и медицинские услуги. Остались только мелочи, связанные с благоустройством территории. Персонал и медики готовят для пенсионеров программы реабилитации, отдыха и развлечений, скоро ожидается завоз продуктов в обставленную новым оборудованием столовую. От погодных условий и форс-мажорных обстоятельств пансионат «защищён» новой автономной модульной газовой котельной.

«Повышение качества и доступности медицинского обслуживания, улучшение социального самочувствия ульяновцев на особом контроле губернатора Сергея Морозова, – рассказал Смекалин. – Реализация такого масштабного проекта реконструкции, напомню, стала возможна после того, как глава региона в 2015 году подписал соглашение с председателем правления Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым, а из федерального бюджета на софинансирование выделили 50 миллионов рублей. Плюс ещё столько же – из бюджета области. Отмечу такой момент. Пансионат можно было бы открыть и в городе Ульяновске, но важнее для развития посёлка и создания в нём рабочих мест было это сделать именно в Языково. Ожидаем также, что снизится очерёдность людей, которым нужно санаторно-курортное лечение».

Пансионат на улице Советская рядом со знаменитой усадьбой Языковых рассчитан на 58 мест с круглосуточным пребыванием. Для каждого клиента предусмотрен максимально полный учёт возрастных, биологических и физиологических особенностей, современные медицинские и социальные услуги. Есть реабилитационный блок, кабинеты фитотерапии, термотерапии, массажа и лечебной физкультуры. Отделения пансионата, как и само здание, благодаря пандусам доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Причём установлены они не только на главном входе, но и в других частях учреждения внутри и снаружи. Номера просторные, светлые, с удобными креслами и кроватями, ванными и душевыми комнатами, помещениями для отдыха. Есть аквариумы, библиотека, актовый зал для концертов и праздников, учебный и компьютерный класс. Всё оборудовано современной техникой, включая часы, стиральные машины, кондиционеры, световое оформление, видеокамеры и мощные серверы. Не каждый новый отель похвастается такими условиями для постояльцев.

Как пояснил руководитель блока соцзащиты в министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Андрей Баранов, для уюта и атмосферы комнаты оформляют картинами и репродукциями ульяновских художников.

В сквере пансионата установлены фонари, беседки для отдыха и даже эстрада с возможностью подключения любой музыкальной и световой аппаратуры. Среди сосен обустроены дорожки и газоны, есть возможность выхода на прогулки в парк родовой усадьбы симбирских дворян Языковых. Территория будет оборудована для занятий на свежем воздухе, например, для терренкура и скандинавской ходьбы.