Яндекс.Метрика
В Карсуне готовится к реализации инвестпроект стоимостью около 20 миллионов рублей
18:1520 августа 2017

В ходе своего визита в Карсунский район губернатор Ульяновской области Сергей Морозов побывал на кондитерской фабрике «Семёновна», где ознакомился с текущей работой и перспективами развития предприятия. Но более всего его интересовали вопросы строительства в Карсуне ещё одной фабрики.

Владелец «Семёновны» Евгений Ялов информацию подтвердил. При встрече с главой региона он рассказал, что 3 гектара земли под новое предприятие выкуплены. Коммуникации подведены. Проблем с водоснабжением и электроэнергией не будет. Стоимость инвестпроекта составляет 20 миллионов рублей. Ещё более 10 миллионов потребуется на приобретение линий по выпуску новых сортов конфет. Их производительность составит 135 килограммов продукции в час, за смену – 800 килограммов, за сутки – 2,5 тонны. После ввода в эксплуатацию на предприятии появятся 54 новых рабочих места. Их количество, с развитием производства, будет увеличиваться.

Не обошли вниманием «старую» фабрику. Осмотрели производство. Обсудили проблемные вопросы. Здесь трудятся 106 человек. В ближайшее время численность коллектива намечено довести до 130 человек, а до конца года – до 150 человек.

Линии сделаны по специальному заказу в Пензе. Доработку делали собственными силами. Не более 3 недель назад закупили и привезли итальянскую линию. Осталось дождаться поставки к ней комплектующих и можно проводить окончательный монтаж. На выпуске продукции работа будет организована в 2 смены, появятся дополнительно 16 рабочих мест. С 960 до полутора тысяч квадратных метров увеличена площадь производственных помещений. Есть ещё 300 квадратных метров, которые ждут своего часа. Расширение площадок вызвано необходимостью: предприятие активно закупает новое оборудование, складывается достаточно хороший логистический центр.

Рынки сбыта продукции фабрики представлены городами Киров, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень. В западном направлении лежат Иваново, Воронеж, Тамбов, Липецк. На юге дошли до Астрахани и Нальчика. Продукцию предприятие доставляет до потребителей собственным транспортом. При этом используется не собственный транспорт, а привлечённый со стороны. Говоря иначе, местные жители дополнительно обеспечиваются работой.


В 2014 году на «старой» фабрике работало 50 человек. Годовой объём готовой продукции составлял 20 миллионов рублей. Ежегодных налоговых отчислений было 226 тысяч. Сегодня предприятие выпускает 2,5 тысячи тонн продукции на 43 миллиона рублей. Налогов отчисляется 2,9 миллиона рублей. Независимо от экономического кризиса и санкций объём производства постоянно растёт. В планах переход от ручного труда на автоматизированные системы. Упор делается не на количество, а на качество продукции. Важно удержать цены и постоянного потребителя.

Евгений Ялов особо отметил, что без поддержки главы администрации Карсунского района Владимира Чубарова, его прямого участия, многие успехи были бы невозможны. Ещё одним важным фактором является наличие хорошей управленческой команды и слаженного трудового коллектива.

Лето, как правило, это время «время низкого сезона», когда возникает некоторый дефицит в рабочей силе. Сегодня предприятию требуются 15 человек. Найти их сложно. Для решения проблемы предприятие за свой счёт выводит на линию автобус по маршруту «Нагаево – Новое Погорелово» для доставки людей на работу. Что хорошо, в этих сёлах есть молодёжь. Будет ли решён с её помощью вопрос, пока неизвестно, но о кадровой проблеме руководители фабрики думают всерьёз.

В сентябре владелец предприятия намерен посетить Сахалин с целью установления деловых контактов. Есть 2 варианта: или установить там свою линию, или отправлять на реализацию готовую продукцию. Дело в том, что российская «кондитерка» у китайцев, а их на Сахалине всё больше, идёт нарасхват.

«Старая» фабрика, по планам, выйдет на максимальную мощность в первом квартале будущего года. К 2020 году будет пущена в эксплуатацию новая фабрика.

Завершая встречу, губернатор отметил: «За короткий период времени, в условиях санкций и экономической нестабильности достичь таких темпов развития для предприятия оказалось реальным. Это вызывает глубокое чувство уважения».

Виктор Никитин

Фото Анастасии Столбовой