Яндекс.Метрика
В канун Дня Победы в Ульяновской области приведут в порядок мемориальные зоны
15:2203 мая 2017

Основные работы по благоустройству памятных зон пройдут в ходе третьего регионального субботника, который состоится 5 мая по распоряжению губернатора Сергея Морозова.

Глава региона подчеркнул, что впереди один из самых почитаемых всеми жителями нашей страны праздник – День Победы. Именно поэтому общей и главной задачей является благоустройство мемориальных зон, приведение в порядок мест захоронений участников Великой Отечественной войны. «При этом День Победы – один из самых массовых праздников, поэтому необходимо достойно подготовить парки и скверы для массового отдыха населения», – сказал Сергей Морозов.

По словам начальника управления по развитию моногородов и формированию комфортной среды администрации губернатора Олега Мидленко, сейчас приоритетными направлениями в благоустройстве населенных пунктов являются приведение в порядок территорий, где пройдут праздничные мероприятия, а также планировка газонов, посев газонной травы, устройство клумб, посадка цветочной рассады.

Напомним, работы по наведению чистоты и порядка начались в области в апреле, когда стартовал весенний месячник по благоустройству. В субботниках уже приняли участие коллективы более десяти тысяч предприятий и организаций, свыше 16 тысяч студентов и школьников. Только во втором региональном субботнике участвовало более 62 тысяч жителей Ульяновской области.

С 10 апреля в районах области было высажено почти 4,5 тысячи деревьев и 656 кустарников, отремонтировано 55 детских игровых площадок, 457 скамеек, 512 урн, 168 контейнеров и 20 контейнерных площадок. Установлено 84 скамейки, 71 урна, 36 контейнеров, вывезено 24,5 тысячи кубометров мусора, ликвидирована 171 стихийная свалка бытовых отходов, снесено 706 аварийных деревьев.

19 мая в Ульяновской области состоится Единый день чистоты и порядка. Планируется, что расширенный весенний месячник по благоустройству продлится в регионе до 1 июня.